ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 600 тысяч жителей Ульяновской области планируется привить против гриппа в 2019 году

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется подготовка к ежегодной иммунизации населения. С 5 сентября стартовала вакцинация против гриппа населения области.

По информации областного Министерства здравоохранения,  в регион поступили первые поставки вакцин. В настоящее время в медицинские учреждения были переданы вакцины «СОВИГРИПП» в количестве 196 тысяч доз для взрослых и 74 тысячи – для детей.

Напомним, вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.

В первую очередь будут вакцинированы дети в возрасте от шести месяцев до 18 лет, пожилые граждане, беременные, люди из диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, больные сахарным диабетом, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг.

«Весной  2019 года благодаря вакцинации, заболеваемость от ОРВИ и гриппа в регионе снизилась на 26 %. Главная цель вакцины – уменьшить размеры эпидемии, которая возникает осенью и зимой. Поэтому иммунизация делается, начиная с сентября, когда повышена вероятность заболеваемости гриппом. Смысл инъекции в том, что иммунная система в ответ на введение вакцины формирует особые клетки, которые создают невосприимчивость к инфекции», – рассказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.


10.09.19 10:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки