Около 20000 школьников Ульяновской области приняли участие в акции «Единый урок здоровья»

4 сентября в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (Ульяновская область) национального проекта «Демография» и тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» в образовательных организациях региона прошел «Единый урок здоровья».

Организатором мероприятия выступил региональный Минздрав, Центр медицинской профилактики и формирования ЗОЖ совместно с медицинскими организациями региона.

В ходе урока дети узнали, какова роль жиров в организме, что такое ожирение и чем оно опасно, какие продукты полезны, а какие вредны, как правильно планировать свой рацион питания. Дети с интересом участвовали в викторинах и конкурсах, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, смотрели мультипликационные фильмы и презентации, участвовали в мастер-классах, подвижных играх и выполняли гимнастические упражнения.

В средней школе № 82 урок провел врач-онколог Марат Шарафутдинов, который рассказал о здоровом образе жизни, правильном питании и двигательной активности.

В лицее при УлГТУ №45 занятие, посвященное здоровому питанию, провела заведующая Центром здоровья поликлиники № 3 Детской городской клинической больницы города Ульяновска Елена Рябинова. Кроме того, специалисты Центра здоровья провели скрининг-обследование первоклассников.

Более 1000 учащихся образовательных учреждений Заволжского района (школ № 22, 42, 83, 5, 59) приняли участие в "Едином уроке здоровья", организованном специалистами Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска.

«Единый урок здоровья», посвященный правилам ухода за полостью рта и важности регулярного прохождения осмотра у зубного врача, провели в школах города специалисты Стоматологической поликлиники города Ульяновска.

Специалисты Старокулаткинской районной больницы провели в образовательных учреждениях муниципального образования уроки по повышению физической активности и профилактике вредных привычек. Дети активно принимали участие в подвижных играх и конкурсе плакатов профилактической направленности.

Более 4000 учащихся Барышского района приняли участие в занятиях, организованных специалистами Барышской районной больницы. Учащиеся средних и средних специальных учебных заведений узнали о важности здорового питания, об опасности вредных привычек и оптимальном уровне физических нагрузок.

#неделяНацПроектаЗдравоохранение73

09.09.19 11:33