ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В рамках проекта «Позитив – позитивным детям» в Ульяновской области обучают педагогов и психологов

Проект стартовал в регионе в прошлом году при поддержке Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд».

По информации регионального Министерства здравоохранения, ежемесячно на базе Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями воспитатели и учителя начальных классов, а также медицинские работники детских дошкольных и общеобразовательных учреждений проходят обучение по вопросам современных представлений о ВИЧ-инфекции. Основная цель мероприятия -  формирование адекватного отношения к проблеме ВИЧ-инфекции для дальнейшей ретрансляции полученных знаний среди коллег и родителей детей, посещающих детские сады и школы.

«Любое из этих учреждений должно быть готово к обучению ребёнка с ВИЧ-инфекцией. Многим детям с этим заболеванием, а также малышам, рождённым ВИЧ-инфицированными матерями, из-за предубеждения взрослых не суждено ходить в детский сад, а обучение в начальной школе может обернуться для них чередой обид и разочарований. До сих пор многие взрослые, в том числе воспитатели, учителя, родители, не имеют достаточной и достоверной информации о ВИЧ-инфекции, зачастую их знания о проблеме основываются на мифах и предрассудках. Подчеркну, что данная инфекция не передается при общении: когда люди вместе работают, отдыхают, едят, занимаются спортом и учатся. Дети, которые рождены ВИЧ-инфицироваными матерями, но диагноза «ВИЧ-инфекция» у них нет, в принципе не могут быть источником заражения», - рассказала главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Лилия Ибрагимова. 

В рамках проекта в СПИД-центре создан детский уголок. Кроме того, малообеспеченные семьи получают социальную поддержку в виде продуктовых наборов для детей и развивающих детских игр.

 

09.04.12 13:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки