Мероприятия областного агитпоезда пройдут в Новомалыклинском районе Ульяновской области

28 июля состоится очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Новомалыклинском районе будет организована работа профилактических площадок. Жители района смогут поучаствовать в беседах, семинарах, прослушать лекции о правилах здорового образа жизни. Профилактическими мероприятиями будут охвачены разные группы населения.

Вопросы охраны труда работающего населения Новомалыклинского района будут обсуждаться на заседании круглого стола «Здоровое предприятие», которое состоится в 10.00 в здании администрации Новомалыклинского района (с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д. 32). Для работающих на производственном предприятии «ЖгутКомплект» (ул. Кооперативная, д. 67) специалист Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии прочитает лекцию о роли медицинских осмотров и профилактики профессиональных заболеваний.

Для новомалыклинцев «серебряного возраста» в 10.00 в Центре активного долголетия села Старая Бесовка специалист-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн проведет беседу на тему продления активного долголетия. В 11.30 советы врача-гериатра получат также посетители центра активного долголетия села Александровка.

Формировать принципы здорового образа жизни необходимо с раннего возраста. Так, в 10.00 беседу об опасности вредных привычек с воспитанниками детского сада «Дубочек» (с. Новочеремшанск, ул. Зелёная, д. 7) проведет специалист центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы примет участие в родительском собрании в 10.00 в Среднесантимирской средней образовательной школе (с. Средний Сантимир, ул. Школьная, д. 1) с целью создания мотивации у родителей для прохождения медицинского осмотра с детьми. Кроме того, для родителей и сотрудников школы будет организована видеотрансляция фильма «Урок трезвости!».

В день работы областного агитпоезда в Новомалыклинском районе будет организован консультативный прием специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения с назначением лечения и рекомендаций. С 10.00 до 14.00 в поликлинике Новомалыклинской районной больницы проведут прием специалисты гастроэнтеролог, пульмонолог, эндокринолог, кардиолог, онколог, фтизиатр. Злоупотребляющие алкоголем смогут получить квалифицированную помощь врача нарколога и бесплатно пройти процедуру медикаментозного кодирования. Медицинский психолог проведет консультирование по лечению от табачной зависимости и окажет психологическую помощь семьям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма.

С 10.00 до 14.00 на площадке Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы № 1 (Перинатального центра) в офисе врача общей практики (с. Новочеремшанск, ул. Рабочая, д. 35) жители села Новочеремшанск смогут пройти комплексное медицинское обследование: измерить артериальное давление, рост, вес, сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин.

Подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоится в 15.00 в зале администрации Новомалыклинского района (с. Новая Малыкла ул. Кооперативная, д. 32).

27.08.19 10:56