ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Правительство Ульяновской области и Федеральное медико-биологическое агентство заключат соглашение по организации оказания медицинской помощи жителям Димитровгрда и Мелекесского района

Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое решению проблем медицинского обеспечения жителей данных муниципальных образований.

«Сейчас мы обсуждаем вопрос по объединению здравоохранения Димитровграда и Мелекесского района, что станет важным направлением взаимодействия. Уже разработан проект Соглашения, в рамках которого планируется совершенствовать систему оказания медицинской помощи с оптимальным использованием кадровых и материально-технических ресурсов Клинической больницы № 172 ФМБА России. Также будут распределены потоки пациентов по оказанию первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На данный момент уже решена часть проблем, в том числе вопрос обслуживания жителей сёл Русский Мелекесс, Лебяжье, Сабакаево, Бригадировка, Юданово, деревни Аврали в поликлиниках Клинической больницы №172 ФМБА России, а также отработан механизм направления в эту больницу на консультацию пациентов участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов», - сообщила Валентина Караулова. 

Глава региона поручил разработать план неотложных действий на 2012 год по улучшению медицинской и фармацевтической помощи жителям Димитровграда и Мелекесского района. На данный момент для решения проблемных вопросов, связанных с организацией оказания медицинской помощи населению, создана рабочая группа.

Сергей Морозов отметил необходимость скорейшего открытия в Димитровграде первичного сосудистого отделения и перинатального центра. Глава региона поручил региональному Министерству здравоохранения проработать этот вопрос с руководством ФМБА России.

По информации регионального Министерства здравоохранения, чтобы максимально приблизить качественную медицинскую помощь к населения, в участковые больницы регулярно выезжают врачи узких специальностей областных учреждений здравоохранения, терапевты и педиатры участковых больниц ведут приём в фельдшерско-акушерских пунктах. В медицинские учреждения, относящиеся к ФМБА России, также будут выезжать медицинские работники областного центра, в том числе главные внештатные медицинские специалисты Министерства здравоохранения. При этом список врачей будет составляться в зависимости от заявки лечебных учреждений. «Принято решение о возобновлении со второго полугодия этого года закрепления жителей Мелекесского района за ФМБА России, что повысит доступность оказания медицинской помощи. Сейчас готовятся необходимые документы», - добавила Валентина Караулова.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения объектов здравоохранения муниципального образования. Глава региона распорядился проработать вопрос предоставления жилья медицинским работникам.

«Из семи лечебно-профилактических учреждений Мелекесского района пять принимают участие в программе «Земский доктор»: это Зерносовхозовская, Никольская, Рязановская, Старосахчинская, Тиинская участковые больницы. На данный момент три интерна уже изъявили желание работать в Мелекесском районе после окончания учёбы», - отметила Министр.


Для справки:
 
Для совершенствования оказания медицинской помощи в областной целевой программе «Модернизация здравоохранения Ульяновской области» на 2011-2012гг. для ФГУЗ КБ  №172 предусмотрено внедрение стандартов оказания медицинской помощи: в 2011 году были внедрены стандарты по 8 нозологическим формам, на 2012 год запланированы стандарты по 11 нозологическим формам.

Во всех участковых больницах Мелекесского района организованы поликлинические отделения, в которых ведётся приём по основным специальностям: терапия, педиатрия, хирургия, акушерство-гинекология, стоматология. В Новомайнской городской больнице ведётся приём по эндокринологии, отоларингологии, офтальмологии. Развернуто 130 коек круглосуточного стационара по основным профилям: терапия, хирургия, педиатрия, гинекология. Функционируют отделения скорой и неотложной медицинской помощи, дневной стационар.

Открыты и работают отделения общей врачебной практики в Новомайнской и Рязановской больницах, в 2013 году планируется открытие в с. Русский Мелекесс и  с. Александровка.

Для привлечения молодых специалистов в МО «Мелекесский район» разработана и принята долгосрочная целевая программа «Социальные гарантии медицинским работникам МО «Мелекесский район» Ульяновской области на 2012-2014 годы».

В рамках программы осуществляются следующие выплаты специалистам с медицинским образованием:

1. Персональная надбавка в течение первых трёх лет работы в учреждениях здравоохранения – выплачивается в размере 3000 рублей врачам и 1500 рублей медицинским сестрам ежемесячно.
2.  Компенсация за оплату жилья медицинским работникам (врачи и средний медицинский персонал), привлекаемых со стороны, выплачиваются в течение первых трёх лет в размере 2500 рублей.
3.  Ежегодные денежные выплаты за первые три года работы выплачиваются в следующих размерах:
-за первый год работы- 20 000 рублей;
-за второй год работы - 40 000 рублей;
- за третий год работы – 60 000 рублей.
4. Возмещение транспортных расходов до учреждения медицинским работникам проживающим за пределами населенного пункта, где расположено место работы для врачебного и среднего медицинского персонала - 50 рублей в день.
5. Единовременная денежная выплата при трудоустройстве на работу в размере 20 000 рублей.

Специалистам, работающим в учреждениях здравоохранения и проживающих в сельской местности предоставляются меры государственной социальной поддержки на возмещение расходов за содержание занимаемой общей площади жилых помещений и на возмещение расходов на оплату услуг по освещению и отоплению, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение и доставку твердого топлива, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 325 рублей.

 

07.04.12 14:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки