Более 3,5 тысяч жителей Заволжского района приняли участие в мероприятиях областного агитпоезда

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» была организована работа областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Заволжском районе города Ульяновска.

14 августа на территории района работало более 50 консультативно-профилактических, информационных площадок здоровья, в которых приняли участие более 3,5 тысяч заволжцев.

Во всех поликлиниках данного района прошел Единый день диспансеризации. Кроме того, в холлах медицинских учреждений была организована работа площадок «Знай цифры своего артериального давления», в конференц-залах медицинских учреждений прошли занятия «школы артериальной гипертензии», «школы сахарного диабета», «школы отцов».

В этот день на территории Заволжья состоялись многочисленные мероприятия профилактической направленности.

В парках, скверах, торговых центрах медицинскими специалистами были организованы «площадки здоровья». Все желающие смогли измерить уровень артериального давления, рост, вес, определить индекс массы тела и уровень содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе, получить консультацию врача-терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Для сотрудников предприятий и организаций медицинские специалисты прочитали лекции о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сохранении и укреплении здоровья, пропаганде здорового образа жизни. Так, специалист Городской поликлиники №3 для сотрудников завода «Сигнал» прочитал лекцию на тему «Факторы риска и профилактика заболеваний бронхолёгочной системы». Лекция по профилактике ВИЧ прошла в этот день для сотрудников и пациентов Реабилитационного центра «Свобода плюс».

Более того, медицинскими специалистами Городской поликлиники №5 был организован медицинский осмотр сотрудников АО «Авиастар» в рамках проекта «Мужское здоровье».

Круглый стол «Здоровое предприятие» прошел в администрации Заволжского района, в котором приняли участие представители работодателей района. Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения паспорта «Здоровое предприятие».

Также многочисленные мероприятия были организованы для людей «серебряного возраста». Для посетителей центра активного долголетия «Володарка» состоялась лекция по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В Городской поликлинике №6 врач-гериатр провела консультативный прием по профилактике заболеваний и продлению активного образа жизни.

В рамках работы агитпоезда главные врачи лечебных учреждений провели приемы по личным вопросам.

21.08.19 07:01