В Ульяновской области в 2012 году на лечение детей, больных фенилкетонурией, направят 4,5 млн рублей

С 2012 года в региональном бюджете Ульяновской области предусмотрены целевые средства на лечебное питание ребят с этой редкой болезнью.

Напомним, до этого года обеспечение пациентов специализированными продуктами осуществлялось Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева на выделенные Министерством финансов средства.

«Теперь лечебное питание для детей, больных фенилкетонурией, будет выдаваться по бесплатным рецептам лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В этом году все дети, страдающим данным редким заболеванием, их в регионе 37, будут обеспечены лечебным питанием в полном объёме», - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, на текущий момент в департамент государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области переданы технико–экономические задания на поставку специализированных продуктов лечебного питания без фенилаланина. «На период проведения торгов будет создан резерв данных препаратов, они будут поставлены на региональный аптечный склад ОАО «УльяновскФармация» в ближайшее время», - отметила Министр.

06.04.12 09:06