В Ульяновской области комплексное обследование прошли почти 77 % ветеранов ВОВ

Дополнительную диспансеризацию планируется завершить к концу апреля.

«Комплексное обследование прошли 2785 участников, солдат последнего военного призыва, несовершеннолетних узников фашизма, блокадников Ленинграда и инвалидов Великой Отечественной войны. При этом полностью обследованы ветераны в Новомалыклинском, Барышском, Николаевском, Цильнинском, Старокулаткинском районах», - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, проводится диспансеризация вдов, тружеников тыла и членов семей погибших ветеранов ВОВ, на данный момент обследовано свыше 12 тысяч человек - 33%  от общего числа состоящих на учёте. Осмотр планируется завершить до конца года.

«Сформированы более 100 выездных врачебных бригад, включающих терапевта, невролога, хирурга, офтальмолога, для осмотра ветеранов на дому. На данный момент обследовано 5940 человек, пациентам проведен комплекс лабораторных, инструментальных обследований», - сообщила Валентина Караулова.

Выездная бригада госпиталя ветеранов войн осмотрела более 140 ветеранов в участковых больницах области. По результатам комплексного обследования почти 3680 человек направлены на стационарное лечение.

«Каждому ветерану, проходящему лечение в медицинских учреждениях, каждому одинокому участнику или инвалиду войны обеспечен индивидуальный медицинский уход и дополнительное питание. Кроме того, для ветеранов Великой Отечественной войны в области развернуто 111 палат повышенной комфортности, оснащенных телевизорами, холодильниками, электрочайниками», - отметила Министр.

Для справки:

В Ульяновской области создана рабочая группа по повышению доступности и качества медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.

Главным лечебным учреждением по оказанию помощи ветеранам войн является Ульяновский областной клинический  госпиталь ветеранов войн мощностью  415 коек, в своем составе имеющий основной стационар на 215 коек, два круглосуточных сельских стационара на 45 коек,  два дневных стационара на  155 коек. Кроме того, в оказании экстренной и плановой медицинской помощи участвуют государственные учреждения здравоохранения области.

В области  оказание бесплатной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны проводится  вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных участников ВОВ с выпиской необходимых лекарственных средств.

Всего на диспансерном учете в лечебных учреждениях региона состоит 40 225 ветеранов ВОВ, из них 30 % - маломобильные граждане.

06.04.12 09:05