ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Уникальный дистанционный проект по снижению веса будет реализован в Ульяновской области

 
В ближайшее время сотрудники Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с медицинскими специалистами лечебных учреждений региона пройдут обучение в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины.
 
Напомним, в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины завершился первый этап российско-японского проекта RJ – TOMODACHI по изучению результативности профилактической технологии снижения массы тела на основе дистанционного мониторинга веса, физической активности и психологической поддержки пациентов. В ходе второго этапа исследования данная технология будет отрабатываться в Ульяновской области.
 
В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в январе 2020 года на базе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, Центральной клинической медико-санитарной части и Центральной городской клинической больницы Ульяновска стартует уникальный российско-японский исследовательский проект по использованию методик дистанционного мониторинга в работе с пациентами, желающими снизить вес. В ходе эксперимента на старте и в завершении исследования участники измерят вес, рост, окружность талии, заполнят вопросники, с помощью которых будет оценена частота употребления калорийных продуктов и алкоголя,  курения, а также уровень физической активности. Все участники проекта будут разделены на три группы. Одни войдут в группу интенсивного вмешательства (они будут заполнять дневники питания и еженедельно отправлять консультантам – сотрудникам Центра данные о весе, давлении и количестве пройденных шагов), получая от них рекомендации.  Другие составят «группу умеренного вмешательства». Они будут выполнять все, то же самое, но обратную связь от врачей получат только во время промежуточного визита в Центр – через три месяца. А контрольная группа будет контролировать свои параметры самостоятельно, со специалистами не контактируя и никакой обратной связи не получая. Для поддержания обратной связи с участниками разработаны шаблоны сообщений, мотивирующие или  напоминающие когда участник забывает сделать измерения или отправить  информацию.
 
Напомним, Министерство здравоохранения Российской Федерации обновило рейтинг регионов, где жители чаще всего страдают от ожирения. По данным федерального ведомства, больше всего людей с избыточным весом в 2018 году было выявлено в Курганской области. Коэффициент заболеваемости ожирением (когда диагноз установлен впервые в жизни) здесь составил 935,1 на 100 тысяч населения. На втором месте - Алтайский край (867,8), на третьем - Ульяновская область (849,7).
 

«Ожирение - глобальная проблема человечества. Избыточная масса тела и ожирение относятся к числу основных факторов риска смерти и служат причиной развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, неалкогольной жировой болезни печени, остеартроза, некоторых онкологических заболеваний, бесплодия. Например, каждые лишние 4 килограмма веса прибавляют 4 единицы верхнего артериального давления, что повышает риск таких сосудистых катастроф, как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга. Хотела бы отметить: избыточный вес - это не всегда ожирение. Для диагностики избыточной массы тела, диагностики ожирения и оценки её степени рекомендуется определение индекса массы тела, который рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к величине роста в квадратных метрах. Показатель индекса массы тела от 20 до 25 - это норма, от 25 до 29,9 - вес избыточный, выше 30 - ожирение. Не менее важным показателем является и объем талии. Но если семь лет назад нормой для женщин считался объем талии 88 сантиметров, а для мужчин - 102, то теперь требования ужесточены: 80 см - для женщин и 94 - для мужчин. Все, что больше, - признак избыточного веса. Каждый житель Ульяновской области может получить индивидуальные рекомендации по правильному и рациональному питанию в Центрах здоровья», - рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения ульяновской области Валентина Караулова.

 
С графиком работы Центров здоровья можно ознакомится по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya
 

Почти у 60 % взрослых ожирение, начавшись в детском возрасте, сохраняется и продолжает прогрессировать с развитием серьезных осложнений.

«В 2018 году на территории Ульяновской области с проблемами ожирения было зарегистрировано 5640 тысяч детей в возрасте от 0 до 14 лет и 2311 подростков - в возрасте от 15-17 лет.  Избыточный вес в детском возрасте связан с неправильным режимом питания, с преобладанием в питании полуфабрикатов, фаст-фуда, легкоусвояемых углеводов, газированных напитков. Также влияет гиподинамическая модель поведения, которая часто поддерживается всей семьей: дети проводят много времени у компьютеров, телевизоров, планшетов. Недостаточно бывают на свежем воздухе, занимаются в секциях. По вечерам длительное время проводят в социальных сетях, смотрят фильмы до глубокой ночи, а параллельно потребляют вредные продукты, увеличивая суточную калорийность. Приближается начало учебного года и мне хочется посоветовать родителям правильно выстроить режим питания ребенка: между приемами пищи не должно быть больших промежутков; по утрам необходимо завтракать; не покупать различные «перекусы» в машинах быстрого питания. Дома дети обязательно должны кушать первые блюда», - советует главный внештатный детский эндокринолог Ульяновской области, эндокринолог ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Светлана Усанова. 

Опасность избыточного веса заключается не только в эстетических недостатках фигуры, психологическом дискомфорте пациента, но и в риске развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, нарушения полового созревания. Таким образом, при ожирении у мальчиков происходит задержка полового развития, а у девочек, напротив, оно может ускоряться, но сопровождаться нарушением менструальной функции. Длительно существующая избыточная масса ребенка неразрывно связана с развитием сердечно–сосудистой патологии, вторичной артериальной гипертензии, вегетососудистой дистонии; нарушения углеводного обмена, желчнокаменной болезни.


13.08.19 13:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки