ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Электронная медицинская библиотека» открыта в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина с 1 апреля по 31 мая 2012 года

«Консультант врача» компании «ГЭОТАР-Медиа» - это электронная медицинская информационно-образовательная система,  ресурсы которой доступны в сети Интернет. Материалы ресурса разработаны ведущими российскими специалистами на основании современных научных данных, с учётом позиции мирового научно-практического медицинского общества по соответствующей специальности или дисциплине. Все материалы прошли обязательное независимое рецензирование.

Ресурс включает несколько блоков информации:

I. Клинические рекомендации (КР), основанные на доказательной медицине. Клинические рекомендации описывают рекомендованные научно-практическими обществами (такими как общество кардиологов, общество акушеров-гинекологов и др.) методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Процесс разработки КР происходит по специальной методологии, которая обеспечивает высокое качество и достоверность представленной в них информации, а также удобство в использовании (текст в КР изложен по рубрикам).

II. Национальные руководства для непрерывного медицинского образования. Эта серия включает практические руководства по всем медицинским специальностям (всего разработано более 50 национальных руководств). Руководства основаны на доказательном и консенсусном мнении всех ведущих специалистов страны по данному направлению медицины и содержат всю необходимую информацию для повышения квалификации врача по специальности.

III. Библиотека для врачей по специальностям. Эта библиотека содержит практические руководства по отдельным актуальным вопросам медицины. Разрабатываются эти руководства авторами, являющимися признанными авторитетами в РФ и мире по изложенной проблеме.

IV. Справочник лекарственных средств. Этот справочник подготовлен клиническими фармакологами и врачами-клиницистами различных специальностей и содержит клинико-фармакологические статьи о более чем 2000 лекарственных препаратов. Каждая статья содержит достоверную и независимую информацию об эффективности  лекарственных средств, об их потенциальном вреде (то есть рисках, связанных с применением ЛС), об основных лекарственных взаимодействиях, правилах приема лекарственных средств и др.

V. Стандарты медицинской помощи. Это документы для медико-экономического анализа медицинской помощи, утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

VI. Планы ведения больных (клинические пути) - определяют оптимальный объём и последовательность выполнения лечебно-диагностических мероприятий в лечебном учреждении, то есть это документы клинико-организационного характера. Предназначены они как практикующим врачам, так и организаторам здравоохранения - заместителям главных врачей по лечебной работе, руководителям отделений, главным специалистам.
VII. База данных медицинских изображений. Эта база включает изображения инфекционной патологии, заболеваний кожи, рентгеновские снимки и др. Эта база будет постоянно пополняться новыми медицинскими изображениями.

VIII. Медицинские калькуляторы - формулы для расчёта индексов, применяемых в клинической практике.

IX. Нормы лабораторно-инструментальных показателей.

X. Библиотека для пациентов. Этот блок включает информацию для пациентов по заболеваниям и лекарственным средствам, которые назначены врачом. Изложена эта информация простым языком, доступным для пациентов и лиц, осуществляющих уход за пациентами. В библиотеке представлены рубрики «Школа здоровья», «Памятки по заболеваниям», «Памятки по лекарствам», а также интерактивные образовательные модули для пациентов. Врач, назначивший пациенту определенное лекарство, может распечатать информацию из «Консультанта врача» о правилах приёма этого ЛС вместе со своими дополнениями. Также есть возможность распечатать рекомендации относительно образа жизни при наличии хронического заболевания.

Доступ к ресурсу осуществляется в Электронном зале библиотеки.

Контактный телефон: 44-37-95 (отдел развития библиотеки и связей с общественностью).

 

05.04.12 17:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки