С начала года более 300 садоводов Ульяновской области прошли скрининговое медицинское обследование

3 августа в садоводческом некоммерческом товариществе «Юрманки» состоялась I-я летняя спартакиада садоводов Ульяновской области. Для участников и гостей спартакиады была организована работа площадки Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы № 1.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил данное мероприятие, проверил работу площадки «Будь здоров, садовод» и дал поручение: «Национальный проект «Демография» позволяет повысить доступность медицинской помощи, увеличить доли граждан, ведущих здоровый образ жизни благодаря консультациям медицинских работников.  Необходимо информировать людей о работе данного проекта, регулярно проводить подобные площадки здоровья во всех садовых товариществах, с целью укрепления здоровья населения».

«В летние месяцы Министерством здравоохранения Ульяновской области и Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области реализуется проект «Будь здоров, садовод!», направленный на выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ и информирование их о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях. В 2019 году состоялось 12 мероприятий проекта, в которых приняли участие более 300 человек», – отметил Министр здравоохранения Сергей Панченко.

Кроме того, 3 августа на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Черёмушки» Ленинского района Министерством здравоохранения совместно с Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни была организована работа площадки Центра здоровья Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова.

«Посетители площадки измерили вес, рост, узнали свой индекс массы тела, сделали пульсоксиметрию и кистевую динамометрию, измерили уровень артериального давления и углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По итогам скрининга все обследованные получили индивидуальные консультации по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и взяли с собой профилактические информационные материалы», – рассказала заведующая Центром здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 Ольга Власова.

У 40 % садоводов, был выявлен повышенный уровень артериального давления. Все они получили рекомендации обратиться в учреждения здравоохранения по месту прикрепления.

«Организация таких площадок очень важна в наше время, так как люди редко следят за своим здоровьем в силу занятости. А подобные площадки дают нам возможность проконтролировать своё здоровье»,- прокомментировала посетительница площадки здоровья Светлана Арсланова.

10 августа специалисты Детской городской клинической больницы проведут скрининговое медицинское обследование членов садоводческих некоммерческих товариществ «Домостроитель-2», «Станкостроитель», «Энергетик» в поселке Погребы. Садоводы узнают свой рост, вес, индекс массы тела и получат консультацию медицинского специалиста.

06.08.19 07:25