Более 1500 детей Ульяновской области приняли участие в проекте «ЗОЖик»

Напомним, проект «ЗОЖик» реализуется в летний период с 2017 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография».

Медицинские специалисты в течение двух месяцев текущего года проводили лекции, беседы и викторины в детских оздоровительных учреждениях: оздоровительном центре «Огонёк», детском отделении областного противотуберкулезного санатория имени врача А. А. Тамарова, детском лагере «Жемчужина», «Березка», «Волжанка» и других.

Одной из целей акции стала профилактика вредных привычек.

По словам врачей, очень важно предотвратить первую пробу в подростковом возрасте. Ребенка необходимо сориентировать на здоровый образ жизни, сформировать негативное отношение к употреблению психоактивных веществ и научить говорить «Нет».

Еще одной темой «уроков здоровья» стали симптомы инсульта. Знание симптомов инсульта и умение вести себя в экстренной ситуации могут потребоваться, если жертвой сердечно-сосудистой катастрофы станет кто-либо из родных и близких людей. Важно, чтобы ребенок мог вовремя распознать симптомы инсульта и вызвать «скорую помощь».

В ходе реализации проекта «ЗОЖик» в детских оздоровительных учреждениях Ульяновской области работали также «площадки здоровья». Дети и подростки имели возможность пройти скрининг-тестирование: измерить рост, вес, уровень артериального давления.

30.07.19 14:07