Врачи областной детской больницы спасли ребенка от отравления каплями «Нафтизин»

В реанимационно-консультативный центр Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева поступило сообщение из Карсунского района о факте отравления двухлетней девочки медицинским препаратом.

В Карсунский район незамедлительно выехала бригада врачей областного детского учреждения. После оказания экстренной квалифицированной помощи, ребенка транспортировали в анестестезиолого-реанимационное отделение №1 ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева.

«В отделение пациент поступил в состоянии средней степени тяжести: наблюдалась бледность и влажность кожных покровов, замедленная сердечная деятельность. Девочка была вялой. Выяснилось, что ей закапали «Нафтизин», которые используют взрослые люди. В результате – отравление. Хочу обратиться к родителям: внимательно читайте этикетки на лекарственных препаратах. Для детей раннего возраста используют капли с наименьшей концентрацией», – рассказал заведующий анестестезиолого–реанимационным отделением №1 Ульяновской областной детской клинической больницы Владимир Бирюков.

На данный момент маленькая пациентка переведена в эндокринологическое отделение областного детского учреждения, где продолжает получать необходимое лечение. Ее состояние удовлетворительное.

Врачи напоминают, при обнаружении симптомов отравления у ребёнка нужно срочно вызвать врачей, которые окажут профессиональную помощь и устранят симптомы передозировки. Проводить лечение дома небезопасно для здоровья малыша.

Напомним, что в 2009 году в структуре ОДКБ появилось самостоятельное отделение плановой и экстренной консультативной помощи, состоящее из двух подразделений.

«Бригады врачей выезжают в самые отдаленные уголки Ульяновской области. Специалисты оказывают круглосуточную экстренную квалифицированную помощь тяжелобольным детям и транспортируют их в случае необходимости в специализированные отделения города, а также федеральные центры. В год обрабатывается около 700 обращений, примерно в 470 случаях необходима экстренная перевозка ребенка. Наши реанимобили оборудованы всем необходимым для поддержания жизненно важных функций и систем организма больного», – отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Лебедько.

26.07.19 07:44