В Ульяновской области продолжаются мероприятия проекта «Будь здоров, садовод!»

13 июля работала площадка здоровья Чердаклинской районной больницы на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Созидатель» Чердаклинского района.

Садоводы измерили артериальное давление, рост, вес, узнали свой индекс массы тела и получили консультации по факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Из прошедших комплексное обследование повышенную массу тела имеют 20 % садоводов, факторы риска артериальной гипертонии выявлены у 30 % обследованных. Все они получили направления в поликлинику по месту жительства.

Организаторами проекта выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями региона. За полтора месяца работы проекта в 2019 году состоялось восемь выездов в садовые товарищества, в которых приняли участие более 200 садоводов региона.

Следующее мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!» состоится 20 июля. Работа площадки Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни будет организована с 10.00 до 12.00 в СНТ «Рассвет». Пройти скрининг-обследование и получить консультацию по здоровому образу жизни смогут члены СНТ «Рассвет», «Белый Ключ-1», «Белый Ключ-2», «Прогресс». Время проведения мероприятия может быть скорректировано в соответствии с погодными условиями.

Физическая работа на дачном участке, особенно в жаркую летнюю погоду, заставляет сердце работать в интенсивном режиме. Поэтому садоводам следует соблюдать осторожность, особенно если они входят в группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен у мужчин в возрасте 35–40 лет, а также у возрастной категории от 65 лет и старше. В группе риска курильщики, имеющие лишний вес и страдающие ожирением, люди с отягощенной наследственностью и низкой физической активностью. Им следует особое внимание уделить своему здоровью: иметь на даче аптечку, тонометр для контроля артериального давления, всегда иметь при себе прописанные врачом препараты. Измерять артериальное давление рекомендуется дважды в сутки: утром и вечером», – отметила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Лилия Кирилина.
17.07.19 10:35