ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области состоится семинар Всемирной организации здравоохранения по улучшению школьного питания и физической активности

 
С 26 по 27 сентября в Ульяновской области будет проходить семинар Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по улучшению школьного питания и физической активности в Российской Федерации при поддержке российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».
 
Первое заседание организационного комитета состоялось 11 июля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области с участием представителя ВОЗ в Российской Федерации, исполнительного директора Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» и первых лиц региона.
 
К участникам мероприятия обратилась представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации доктор Мелита Вуйнович, которая рассказала об основных целях и задачах проведения данного мероприятия, среди которых обсуждение ключевых вопросов по развитию потенциала в части школьного питания и физической активности в Российской Федерации. Доктор Мелита Вуйнович подчеркнула важность межсекторального взаимодействия в области укрепления здоровья детей и учета всех этапов жизни в профилактике неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной заболеваемости и смертности в Российской Федерации и Европейском регионе ВОЗ. Предполагается, что в данном семинаре примут участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущие российские и зарубежные эксперты в области питания и физической активности, а также представители школ, участвующих в данном пилотном проекте. В рамках программы пребывания делегации ВОЗ запланировано посещение учреждений здравоохранения и образования Ульяновской области.
 
«Данная конференция послужит значимой площадкой для обсуждения достижения целей, поставленных майским Указом Президента Российской Федерации, и показателей национального проекта «Демография» в части реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», а также обмену опытом среди руководителей и специалистов, вовлеченных в тему общественного здравоохранения», – отметила региональный координатор сети «Здоровые города» Валентина Караулова.
 
Напомним, город Ульяновск вошел в число пилотных городов, принимающих участие в проекте по сотрудничеству ВОЗ и Российской Федерации в области здоровья, питания и физической активности «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности». Сотрудничество России и ВОЗ включает в себя обмен лучшими практиками и использование российских наработок и методик в качестве ресурсов для методологий ВОЗ. В число пилотных объектов вошли школы № 15 и 76, гимназии № 30 и 79, а также лицей № 40 г. Ульяновска.

 

 
17.07.19 08:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки