Губернатор Сергей Морозов: «Региональный перинатальный центр должен быть сдан под монтаж оборудования в сентябре этого года»

Глава региона проконтролировал ход капитального ремонта акушерско-гинекологического комплекса Ульяновской областной клинической больницы в рамках модернизации здравоохранения.

«Это будет уже четвёртое  специализированное медицинское учреждение высочайшего уровня. У нас в области успешно функционируют  сосудистый и травматологический центры, в ближайшем будущем  мы серьёзно усовершенствуем помощь онкологическим больным. Таким образом, за два года у нас улучшится ситуация, связанная с  диагностикой и лечением болезней, занимающих первые места в структуре причин общей смертности», - отметил Сергей Морозов.

«В течение осени учреждение будет оснащено оборудованием, до конца года Центр должен принять первых пациентов. Открытие регионального перинатального цента позволит предоставлять медицинские услуги женщинам в период беременности и родов, а также новорождённым детям на самом высоком уровне. Особенно важно, что будут созданы условия для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела», - добавила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Всего на капитальный ремонт акушерско-гинекологического комплекса будет направлено 234,5 млн рублей, на оснащение оборудованием - 119 млн рублей.  В учреждение уже поставлены медицинские аппараты на 48 млн рублей, в том числе аппарат ультразвуковой диагностики, эндохирургическая видеостойка, аппараты искусственной вентиляции.

«Мы получили предварительное одобрение Минздравсоцразвития России на вхождение в федеральную программу развития сети перинатальных центров. Сейчас мы готовим техническую документацию, чтобы обосновать потребность в создании такого учреждения на территории нашего региона», - сообщила Валентина Караулова.

02.04.12 17:12