Выездная акция областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» пройдёт в Новоульяновске

Выезд областного агитпоезда состоится 3 июля в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография".

Программа областного агитпоезда достаточно обширна и включает несколько направлений профилактической работы. Одно из них – сохранение здоровья и продление периода активного долголетия новоульяновцев «серебряного» возраста. Так, в 9.30 в администрации муниципального образования (ул. Волжская, д. 12) состоится заседание «серебряной администрации» с участием специалиста Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, посвященное вопросам организации медицинского обслуживания граждан пожилого возраста.

Еще одно направление работы областного агитпоезда – охрана здоровья работающих жителей Новоульяновска, которые в силу занятости недостаточно внимания уделяют профилактике неинфекционных заболеваний. Работа площадки Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии, будет организована в 10.30 на территории ООО «Транзит» (г. Новоульяновск, Промышленный проезд, 5т). Работники предприятия прослушают лекцию «Профилактика профессиональных заболеваний. Роль медицинских осмотров» и примут участие в анкетировании. Вопросы диспансеризации взрослого населения в 10.00 осветит специалист Центра здоровья Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ в актовом зале поликлиники Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберта (г. Новоульяновск, ул. Ремесленная д. 2). Для сотрудников ООО «Объединенные электрические сети» (г. Новоульяновск, ул. Ульяновская, д. 2А) специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы прочитает лекцию «Алкоголь и здоровье». В 11.15 состоится круглый стол «Здоровое предприятие» в зале администрации г. Новоульяновска (ул. Волжская, д. 12).

Немалое значение имеет обучающая работа с работниками скорой медицинской помощи и приемных отделений стационаров Новоульяновска. Семинар по оказанию первой помощи и маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом проведет специалист областного кардиологического диспансера.

Одним из приоритетных направлений работы областного агитпоезда является формирование приверженности к здоровому образу жизни у детей и подростков. Так, в 10.00 специалист Центра здоровья поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части прочитает лекцию «Здоровое питание» для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь при Новоульяновской средней школе № 1 (г. Новоульяновск, ул. Заводская, д. 13).

Помимо профилактических мероприятий, специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения проведут консультативный прием жителей Новоульяновска с назначением рекомендаций и лечения в поликлинике Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберта (г. Новоульяновск, ул. Ремесленная д. 2). Новоульяновцы смогут получить консультации областных врачей-специалистов: гастроэнтеролога, эндокринолога, кардиолога, онколога, фтизиатра. Семьи, столкнувшиеся с проблемой алкоголизма, смогут получить квалифицированную помощь врачей психиатра-нарколога и медицинского психолога. Желающие бросить курить пройдут мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости. Бесплатную процедуру медикаментозного кодирования проведет врач-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится в 15.00 в большом зале дома культуры «МИР» (г. Новоульяновск, ул. Мира, д. 10).

03.07.19 05:45