ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили вопросы охраны здоровья женщин и детей с ВИЧ

 20 июня состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная профилактике ВИЧ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области иОбластной центр профилактики и борьбы со СПИД.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Первый заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.Она отметила, что в Ульяновской области более 12 000 ВИЧ-инфицированных, из них около 90 % находятся под диспансерным наблюдением. Все новорожденные дети ВИЧ-инфицированных матерей получают антиретровирусные препараты. На сегодняшний день перед врачами акушерами-гинекологами, инфекционистами, педиатрами Ульяновской области стоят задачираннего выявления ВИЧ-инфекции, снижения смертности от СПИДа и минимизирования риска перинатальной передачи вируса от матери новорожденному ребенку.

С докладом об особенностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Ульяновской области выступила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Абдуллова. Она отметила высокий уровень информированности жителей региона о том, что представляет собой ВИЧ-инфекция и как избежать инфицирования: в вопросах профилактики ВИЧ осведомлены 88,3 % населения Ульяновской области. Несмотря на высокий уровень осведомленности населения, количество ВИЧ-инфицированных растет. В структуре факторов риска на первое место выходит половой путь передачи инфекции, растет возраст группы риска: 72,4 % заболевших находятся в возрастной группе от 20 до 40 лет, это преимущественно мужчины. 53 % ВИЧ-инфицированных составляет социально адаптированное работающее население.

Вопросы организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в Приволжском Федеральном округе осветила кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики ТатарстанФираяНагимова. По ее мнению, обследование на ВИЧ должно быть доступным и приближенным к населению. На сегодняшний день охват ВИЧ-скринингом в Приволжском Федеральном округе составляет 25,7 %.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад доктора медицинских наук, профессора Ульяновского государственного университета Любови Киселевой «ВИЧ-инфекция: проблемы и решения». О новых возможностях и перспективах современной пангенотипной противовирусной терапии хронического гепатита С рассказала кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, г. Москва.

Среди проблем, с которыми сталкиваются специалисты Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, центральное место занимает проблема своевременной диагностики. Еще одна актуальная проблема – риск вертикальной передачи инфекции от матери к новорожденному ребенку. О необходимости антиретровирусной терапии и оптимальном выборе препаратов для нее рассказала заместитель главного врача по медицинской части, врач-терапевт Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Салминская. Она отметила также необходимость психологической и социальной поддержки матерей, столкнувшихся с проблемой ВИЧ.

26.06.19 09:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки