ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2011 году в лечебные учреждения Ульяновской области прибыли 132 молодых специалиста

Вопросы кадрового обеспечения здравоохранения региона были рассмотрены в рамках заседания коллегии Министерства здравоохранения.

В настоящее время из всех основных специальностей врачей наибольший дефицит составляют терапевты, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, неврологи, акушеры-гинекологи, рентгенологи, врачи клинической лабораторной диагностики.

«По итогам прошлого года укомплектованность участковой службы первичного звена здравоохранения увеличилась с 85,1% до 87,8%. Это очень хороший результат. С медработниками узких специализаций ситуация напряжённее: укомплектованность первичного звена здравоохранения врачами-специалистами, в том числе «узкими специалистами», увеличилась с 55,5% до 64,3%. Большую озабоченность вызывает кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения. Именно поэтому работа по привлечению кадров, в том числе из других регионов, активно продолжается. В 2012 году из Ульяновского государственного университета в лечебные учреждения должны прийти 114 специалистов, окончивших интернатуру и ординатуру, и  25 интернов  и ординаторов, окончивших Самарский государственный медицинский университет», - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. 

Кроме того, региональное Министерство здравоохранения продолжает сотрудничество  с высшими медицинскими учебными заведениями по организации целевой подготовки кадров. Так, в 2011 году в Самарский государственный медицинский университет поступили 57 абитуриентов, из них 34 - из муниципальных образований Ульяновской области, в Саратовский государственный медицинский университет - 7 абитуриентов от Ульяновской области. На 2012 год подана заявка на целевое обучение 58 человек в Самарском государственном медицинском университете, 7 - в Саратовском государственном медицинском университете и 65 – в Ульяновском государственном университете.
 
Для справки:

В 2011 году в систему здравоохранения Ульяновской области прибыли 132 специалиста: в государственные учреждения здравоохранения - 48 человек, в муниципальные образования сельской местности – 15, в муниципальные учреждения здравоохранения Ульяновска – 65, в Клиническую больницу № 172 Димитровграда – четыре медработника. Из них терапевтов – 25 человек (в том числе восемь участковых терапевтов), педиатров – 15 (в том числе 8 участковых  педиатров), неврологов – 13, хирургов – 13, акушеров–гинекологов – 11, анестезиологов-реаниматологов – 6, эндокринологов – 5, рентгенологов – 5, а также специалисты узких направлений: два медицинских психолога, два оториноларинголога, три детских хирурга, уролог, патологоанатом, инфекционист, кардиолог.

В 2010 году в регионе была утверждена ведомственная целевая программа «Подготовка кадров медицинских работников для лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области на 2010-2012 годы».

В 2011 году было подписано распоряжение Правительства Ульяновской области «О дополнительных мерах по обеспечению медицинских организаций Ульяновской области медицинскими кадрами». На данный момент разработаны и утверждены план мероприятий по обеспечению медицинских организаций  Ульяновской области специалистами с высшим профессиональным медицинским образованием, план мероприятий по организации профориентационной работы с выпускниками образовательных учреждений региона, а также институт наставничества над молодыми специалистами, трудоустроенными в лечебные учреждения.

 

30.03.12 16:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки