ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения Ульяновской области в 2012 году будет направлено 3,2 миллиарда рублей

Министерством здравоохранения региона подведены промежуточные итоги программы и обозначены ее основные задачи на этот год.

«В 2012 году будут отремонтированы отделения 63 лечебных учреждений. Практически на всех объектах работы уже ведутся, они должны быть завершены в сентябре-октябре», - сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

На данный момент разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на проект строительства лечебного корпуса акушерско-гинекологического комплекса Ульяновской областной клинической больницы. Создание регионального перинатального центра позволит открыть гинекологическое отделение для женщин с малыми сроками беременности, организовать второй этап выхаживания новорожденных и лечение бесплодия, создать комфортные условия для совместного пребывания матери и ребенка, а также развивать на базе учреждения высокотехнологичные методы медицинской помощи.

На сэкономленные в ходе реализации программы в 2011 году средства в размере 811 тысяч рублей будут капитально отремонтированы хирургический корпус Ульяновской центральной районной больницы, лечебный корпус Инзенской ЦРБ, поликлиническое отделение Новомалыклинской ЦРБ, хирургическое отделение Старомайнской ЦРБ, женская консультация Ульяновской городской больницы №4, лечебный корпус Областного кардиологического диспансера.

«Открытие реабилитационных коек на базе кардиодиспансера продолжит реализацию сосудистой программы. Чтобы после инфаркта и инсульта пациенты не стали инвалидами, сохранили здоровье, им нужно пройти восстановительное лечение. Теперь такие услуги будет оказывать диспансер», - отметила Министр.

Также на этот год запланированы массовые поставки оборудования. Всего будет получено 1800 единиц техники на сумму 1,128 млрд рублей. На особом контроле стоит приобретение крупных дорогостоящих аппаратов: магнитно-резонансного томографа, компьютерного томографа и аппарата искусственного кровообращения для Ульяновской областной клинической больницы, а также компьютерного томографа и МРТ для областной детской клинической больницы.

Внедрение современных информационных систем осуществляется в 65 учреждениях здравоохранения. Уже произведена закупка компьютерного оборудования, разработана документация по защите персональных данных, приобретены лицензионные права на использование медицинской информационной системы, заработала электронная регистратура. К концу 2012 года будет автоматизировано 2740 рабочих мест, введены электронный паспорт системы здравоохранения и электронная амбулаторная карта. Всё это должно повысить преемственность между стационарными и амбулаторно-поликлиническими  медицинскими организациями, особенно в сельской местности. Кроме того, сэкономленные в 2011 году средства в размере 5,6 млн рублей планируется направить на дополнительную организацию 96 автоматизированных рабочих мест.

В 2011 году было внедрено 10 стандартов оказания медицинской помощи, в 2012 году будет внедрено 6 региональных стандартов. Кроме того, в Ульяновской областной детской клинической больнице и городской клинической больнице №1, оказывающих специализированную медицинскую помощь детям, запланировано дополнительное внедрение трёх новых федеральных стандартов. Внедрение финансово обеспеченных стандартов оказания медицинской помощи, разработанных на основе приказов Минздравсоцразвития России, позволит оказывать специализированную медицинскую помощь с использованием современных медицинских технологий на территории Ульяновской области.

Дополнительные выплаты медицинским работникам по факту выполнения стандартов по учреждениям составили в среднем 5020 рублей врачам и 2121 рублей среднему медицинскому персоналу. Кроме того, в рамках повышения доступности амбулаторно-поликлинической помощи дополнительные выплаты установлены всем врачебным специальностям и среднему медицинскому персоналу, работающим в амбулаторно-поликлиническом звене. Средний размер доплат по данному мероприятию составил 5930 рублей врачам и 3831,36 рублей среднему медицинскому персоналу.

В ходе проведения диспансеризации 14-летних подростков в 2012 году обследование пройдет свыше 10 тысяч человек. В 2011 году было осмотрено 7200 детей.

Для справки:

Одним из основных мероприятий программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» станет создание центров кризисной беременности на базе Центральной клинической медико-санитарной части, городской клинической больницы №1 (перинатальный центр), городских поликлиниках №2 и №4, а также в Николаевской, Барышской и Инзенской центральных районных больницах. Здесь беременным женщинам и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации будет оказана медико-психологическая помощь.

Три межмуниципальных акушерско-гинекологи­ческих центра заработают на базе Барышской, Николаевской, Инзенской ЦРБ. Значительное улучшение организации оказания медицинской помощи взрослому населению планируется достичь путём создания трёх межмуниципальных хирургических центров в Инзенской, Николаевской и Новомалыклинской центральных больницах и двух межрайонных хирургических центров на базе Центральной клинической медико-санитарной части и Центральной городской клинической больницы. Создание межмуниципальных и межрайонных центров позволит сконцентрировать кадры, широкий спектр диагностических процедур и таким образом повысить качество специализированной медицинской помощи. В межмуниципальных и межрайонных центрах будет оказываться экстренная и плановая хирургическая  помощь, помощь женщинам в период беременности и родов, а также новорожденным.

В Ульяновской областной детской клинической больнице будет усовершенствован центр детской хирургии, а также будут созданы хосписные  койки для паллиативной помощи детям и детский токсикологический центр.

 

29.03.12 16:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки