ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Акушер-гинеколог перинатального центра «Мама» Елена Козырева: «Наша цель — рождение здорового ребенка у каждой женщины»

 Планирование семьи сегодня является одной из актуальных задач современной демографической политики России. Решение этой проблемы направлено на охрану репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей.

В марте 2018 года в Ульяновской области торжественно открыли перинатальный центр «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева, в составе которого успешно функционирует консультативно -диагностическое отделение. О целях работы  отделения рассказывает его заведующая, врач акушер-гинеколог Елена Козырева.

- Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о консультативно - диагностическом отделении.

- Наше отделение обеспечивает оказание консультативной и лечебно-диагностической помощи по широкому спектру проблем, связанных с охраной репродуктивного здоровья, планированием семьи, бесплодием и вынашиванием беременности. Надо отметить, что эти проблемы,занимают особое место в медицине. Они чаще всего связаны со здоровьем супругов и со степенью нарушения их  репродуктивной функции.

- Что такое «бесплодие» и каковы его основные причины?

- Бесплодие — это отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни с одним и тем же партнером. Причин бесплодия существует множество: отсутствие овуляции, спайки органов малого таза, непроходимость маточных труб, «проблемы» с полостью матки или шейкой матки, мужской фактор (мужчин мы тоже обследуем в нашем отделении). Трубно – перитонеальный фактор бесплодия занимает одно из лидирующих мест в структуре женского бесплодия. С целью оценки проходимости маточных труб проводится метросальпингография. Ее можно сделать в нашем отделении на современном оборудовании.

Существуют и другие формы бесплодия, связанные с  заболеваниями. К ним относятся сахарный диабет, патология щитовидной железы. Сейчас ни для кого не секрет, что перед тем, как запланировать беременность необходимо обследовать функцию щитовидной железы, так как ее правильная работа влияет на зачатие, развитие плода и на вынашивание самой беременности. Таким образом, если при обследовании супружеской пары выявляются какие – либо экстрагенитальные заболевания, мы ее отправляем к узким специалистам, которые находятся в нашем отделении. У нас вы можете получить грамотную консультацию терапевта, кардиолога, уролога, эндокринолога и офтальмолога.

- Что можно посоветовать супружеской паре в качестве профилактики бесплодия?

- Женщинам необходимо избегать инфекционно – воспалительных заболеваний органов малого таза, соблюдать ежедневную личную гигиену, отказаться от курения и употребления спиртных напитков, нормализовать массу тела, избегать тяжелых физических и психо – эмоциональных нагрузок, и, конечно же, посещать своего акушера – гинеколога один раз в год. Мужчинам необходимо избегать беспорядочных половых связей, не принимать горячие ванны и не использовать подогрев сиденья в автомобиле, вести регулярную половую жизнь с постоянным половым партнером, отказаться от сигарет и употребления алкоголя, нормализовать массу тела, проходить диспансеризацию для профилактики и раннего выявления факторов, приводящих к бесплодию. И если после длительного лечения супружеской пары беременность все же не наступила, в консультативно – диагностическом отделении для женщин перинатального центра «Мама» можно оформиться на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) по ОМС, т.е. получить квоту. На ЭКО по ОМС можно отправиться в любой регион России.

- Какой идеальный возраст для зачатия ребёнка? Насколько важно планировать беременность?

- Сегодня наблюдается грустная тенденция, когда будущие родители считают, что сначала нужно укрепить материальное положение, обзавестись жильем, и только потом думать о рождении ребенка, чтобы гарантировать ему стабильное будущее. Но мало кто задумывается, что чем старше супружеская пара, тем ниже вероятность зачатия и выше возможность рождения ребенка с генетическими аномалиями и различными заболеваниями. Важно понимать, что яичники женщины работаю особым образом: после 35 лет начинается их медленное угасание.

Планирование беременности в современном мире является необходимостью, потому что число гинекологических заболеваний у женщин и урологических у мужчин увеличивается с каждым днем, что может привести к трудностям зачатия или к проблемам с вынашиванием беременности.

- О каких заболеваниях идет речь?

- Как правило, это воспалительные, гормонально обусловленные заболевания. Есть болезни половой сферы, причины которых до сих не ясны. В нашей практике все чаще стали встречаться проблемы, связанные с повышенным свертыванием крови, такие как: невынашивание беременности, антенатальная гибель плода, неразвивающиеся беременности, отслойки нормально расположенной плаценты, ретрохориальные гематомы. Эти проблемы чаще всего возникают на генетическом уровне и связаны с тромбофилией. Уникальность перинатального центра «Мама» заключается в том, что именно здесь пациенты могут обследоваться на генетические тромбофилии и получить консультацию высококвалифицированных специалистов, которые при необходимости назначат корригирующее лечение.

 - Как происходит планирование беременности?

- Сначала проводится осмотр пациента. Затем сдаются все необходимые анализы. В процедуру обследования входит обязательная консультация узких специалистов, ультразвуковое исследование. При необходимости проводится кольпоскопия. По итогу либо назначается лечение, либо даются рекомендации по приему поливитаминов, в состав которых обязательно должна входить фолиевая кислота и йод. Начать прием поливитаминов необходимо, как минимум, за три месяца до зачатия. Мужчина тоже должен сдать определенный перечень анализов и пройти консультацию уролога.

- Как попасть в консультативно - диагностическое отделение для женщин перинатального центра «Мама»?

- К нам может обратиться любой пациент, в том числе и без направления. Мы доступны городским и районным жителям Ульяновской области. Записаться к нам в отделение можно по телефону: 8(8422) 43-95-45. Отделение работает с 0-8.00 до 18.00, в субботу: с 0-8.00 до 13.00. Приходите, будем Вам рады помочь!  

Материал подготовлен специалистом УОДКБ имени Ю.Ф.Горячева Ксенией Ракитанской.

 

15.06.19 19:33

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки