ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

5,6 тысячи ульяновцев охватили мероприятия профилактической акции «Табак и здоровье легких»

 Акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака, прошла в Ульяновской области 31 мая.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в Ульяновской области» продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения региона.

«В рамках акции на территории региона прошло более 250 информационно-просветительских мероприятий с участием квалифицированных специалистов, в том числе консультации, лекции, беседы, демонстрации видеофильмов по данной тематике. В мероприятиях приняли участие 5,6 тысячи жителей региона. Акция помогла охватить мероприятиями разные возрастные группы населения, максимально распространить информацию о последствиях этой вредной привычки, что также будет способствовать успешной реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», - сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Традиционно, как в городе Ульяновске, так и в муниципальных образованиях региона была организована работа «площадок и киосков здоровья». Посетители площадок смогли измерить артериальное давление, рост, вес, определить индекс массы тела, и уровень содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе, задать интересующие вопросы и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от табака.

Центральной площадкой в этот день стал МТРК «Аквамолл», в котором состоялась акция «Табак и здоровье легких», организованная медицинскими специалистами Детской городской клинической больницы города Ульяновска и Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Раздавая информационный материал, медицинские специалисты информировали участников акции о вреде курения и о положительных изменениях, которые произойдут в состоянии здоровья, когда человек бросит курить.

Специалисты Центра здоровья Городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова в этот день провели обследование 96 студентов Ульяновского государственного технического университета.

В акции «Проверь свои легкие»приняли участие сотрудникиУльяновского автомобильного завода. Комплексное обследование, включающее измерение уровня содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, определение индекса массы тела, уровня артериального и внутриглазного давления, а также проверку функции сердца на кардиовизоре провели специалисты Центра здоровья Областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

 «В регионе ведется активная работа с работающим населением по профилактике табакокурения, которое вкупе с профессиональными факторами риска существенно повышает риск хронических неинфекционных заболеваний. В  рамках реализации приоритетного проекта по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни в Ульяновской области формируется  среда, способствующая ведению гражданами ЗОЖ, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. Также ведется работа по внедрению корпоративной программы укрепления здоровья», - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

 

03.06.19 06:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки