29 мая агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» состоится в Новоспасском районе

С целью продвижения здорового образа жизни и формирования семейных ценностей в районе пройдут лекции, семинары, беседы, будут организованы круглые столы и другие профилактические площадки.

В программе агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» запланирована работа с работающим населением по профилактике воздействия вредных производственных факторов и развития профессиональных заболеваний. В 11.00 состоится круглый стол «Здоровое предприятие» с участием представителей работодателей Новоспасского района в здании Администрации муниципального образования (р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 25), на котором будет представлен положительный опыт внедрения паспорта «Здоровое предприятие» на предприятиях района. В 12.00 специалист Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии прочитает лекцию по профилактике профессиональных заболеваний с учетом вредных производственных факторов, для сотрудников ООО «НС-Ойл» (р.п. Новоспасское, ул. Заводская, д. 6А).

В целях сохранения здоровья и продления активной жизни населения старшего возраста в 11.00 врач-гериатр проведет обучающую лекцию в Центре активного долголетия Новоспасского района (р.п. Новоспасское, ул. Дзержинского, д. 62). В Администрации муниципального образования (р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 25) состоится заседание членов «Серебряной администрации», где обсудят вопросы организации медицинского обслуживания граждан пожилого возраста, а главный внештатный врач-терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области прочитает лекцию по первым признакам инсульта и принципам проведения диспансеризации взрослого населения.

Помимо мероприятий, направленных на взрослое население, запланирована также профилактическая работа с детьми школьного возраста и молодежью. В частности, в 11.00 в Красносельской средней образовательной школе (п. Красносельск, ул. Школьная, д. 19) психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы прочитает для учащихся лекцию по профилактике употребления психоактивных веществ школьниками и подростками. Профилактические лекции по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и профилактике туберкулеза прочитают студентам технологического техникума (р.п. Новоспасское, ул. Механизации, д. 1).

Программа областного агитпоезда включает также обучающий семинар по организации антинаркотической пропаганды для сотрудников учреждений культуры с участием медицинского психолога, который состоится в доме культуры «Кристалл» (р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 23).

Прием сельского населения проведут врачи-специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог, фтизиатр. Кроме того, жители Новоспасского района смогут получить квалифицированную наркологическую помощь. Бесплатно процедуру медикаментозного кодирования проведет психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы. Также жители района получат возможность пройти мотивационное консультирование по лечению табачной зависимости. Беременные женщины, стоящие на учете в женской консультации Новоспасской районной больницы (р.п. Новоспасское, пл. Семашко, д. 10) смогут получить консультацию акушера-гинеколога перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

В программе областного агитпоезда также запланированы профилактические медицинские осмотры. Так, бригада врачей областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрит спортсменов, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе (р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 23).

Подведение итогов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоится в 15.00 в здании Администрации Новоспасского района (р.п. Новоспасское, ул. Мира, д. 25).

28.05.19 08:44