ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 70 жителей Сенгилея приняли участие в проекте «Единая школа пациента»

 23 мая состоялась очередная выездная акция. Мероприятие было приручено ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.

В семинаре приняли участие медицинские специалисты областных лечебных учреждений города Ульяновска. К участникам мероприятия с вступительным словом обратилась советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова. «Приоритетом регионального здравоохранения является профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, так как реализация профилактических мероприятий на 60% снижает смертность от неинфекционных заболеваний. Реализация федерального проекта по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни позволит достигнуть увеличения продолжительности жизни населения в регионе. Он нацелен на формирование среды, способствующей ведению гражданами ЗОЖ, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя»,  - подчеркнула руководитель областного центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Лекцию «Бросаем курить правильно» прочитала медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Ирина Ткачева. Специалист отметила, что в мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца. Если самостоятельно бросить курить не получается, необходимо обратиться к специалисту, так как никотиновая зависимость – это болезнь. Помощь по отказу от курения каждый житель региона может получить в Центрах здоровья и кабинетах отказа от курения, расположенных в медицинских организациях. Кроме того, все интересующие вопросы по профилактике и лечению табачной зависимости можно задать по телефону «горячей линии» 8 (8422) 717-717.

Для жителей Сенгилея было организовано индивидуальное мотивационное консультирование по отказу от курения, которое провел врач-психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Павел Белогубов.

О том, как снизить риск развития туберкулеза, рассказала врач-фтизиатр Областного клинического противотуберкулезного диспансера Елена Харитонова. По ее мнению, начинать профилактику туберкулеза нужно с детского возраста. Взрослым необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование и отказаться от курения, поскольку курение является одним из ведущих факторов риска этого опасного заболевания.Врач-невролог Городской больницы № 3 Ольга Порфирьева осветила вопросы профилактики атеросклероза и инсульта, напомнив, что ключевым фактором риска данных заболеваний является курение. Кроме того, специалист провела мастер-класс, включающий комплекс упражнений лечебной физической культуры для кистей рук, способствующий снижению артериального давления.

Мероприятия акции охватили более 70 жителей Сенгилея.

Для справки

Проект «Единая школа пациента» реализуется Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с Ассоциацией содействия здоровому образу жизни «Центр охраны здоровья». С данной некоммерческой организацией было заключено соглашение о взаимодействии с целью повышения информированности населения Ульяновской области в вопросах общественного и собственного здоровья, а также степени влияния на него вредных факторов риска.

В 2019 году Ассоциация победила в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий областного бюджета Ульяновской области. Напомним, первое совместное мероприятие состоялось 25 апреля в Карсунском районе, в котором приняли участие более 110 жителей.

 

27.05.19 07:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки