ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдёт благотворительная акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга»

 
Акция будет проходить с 30 мая по 7 июня с 8.00 до 13.00 в областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96) для спасения людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга от неродственного донора.
 
Организаторами акции являются Русфонд и Приволжский регистр доноров костного мозга.
 
Трансплантация костного мозга используется, прежде всего, при лечении онкологических заболеваний, таких как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома, а также при апластической анемии и ряде наследственных дефектов кроветворения. Пациент получает внутривенно гемопоэтические стволовые клетки здорового человека, которые восстанавливают способность организма к кроветворению. Чтобы проверить, подходит ли костный мозг для пересадки, у потенциального донора берется на анализ кровь и проводится типирование – определение HLA-фенотипа, то есть набора генов, отвечающих за совместимость тканей. Большая вероятность такой совместимости есть у родственников, жителей ближайших регионов. Однако идеальным донором может оказаться и совершенно незнакомый человек, живущий в другом полушарии. Найти его можно только с помощью  специальных регистров доноров.
 
По информации специалистов, каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная трансплантация костного мозга. Поиск и активация неродственного донора в России стоит 410 тысяч рублей, за рубежом – около 1,4 млн рублей. За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано больше 200 трансплантаций костного мозга. Информация о донорстве и конкретных акциях в регионе помогает привлекать в регистр новых потенциальных доноров.
 
«Подобная акция будет проходить в нашем регионе во второй раз. В прошлом году в ней приняло участие 150 жителей области. Они сдали образцы крови, которые были направлены в лабораторию г. Казань, где специалисты определили уникальный состав генов. По итогам этой работы 133 жителя нашего региона включены в Приволжский регистр доноров костного мозга. В случае, если данные доноров совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят его стать реальным донором костного мозга. В 2018 году 20 ульяновских добровольцев прошли обучение и помогали в привлечении и информировании доноров.Многие из них в этот день также стали потенциальными донорами костного мозга. Хочу выразить благодарность всем участникам акции, которые внесли свой вклад в общее благородное дело. Желающих войти в регистр доноров костного мозга у нас в регионе еще очень много. Поэтому принято решение акцию повторить и в этом году», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.
 
Организаторы акции подчеркнули, что при отсутствии серьезных противопоказаний сдать кровь может любой желающий от 18 до 45 лет. Узнать есть ли противопоказания можно на сайте http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/011. Для участия в акции необходимо иметь при себе паспорт. На сайте «Русфонда» также опубликован список лабораторий, где можно сдать кровь, чтобы оказаться в Приволжском регистре доноров https://www.rusfond.ru.
 
Для справки
 
Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – мальчика из российской глубинки, которому донора так и не нашли. В объединенной базе зарегистрированы 81,1 тыс. потенциальных доноров (из них 76,8 тыс. – доноры из 15 российских локальных регистров и 4,3 тыс. – доноры из Казахстана). Приволжский регистр был зарегистрирован 19 апреля 2018 года. Это совместное предприятие Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) и Русфонда.


24.05.19 05:53

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки