Более 1,3 тысячи жителей Сурского района приняли участие в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Акция прошла 22 мая. Из 1,3 тысячи участников акции более 400 человек прошли обследование.

Провели прием врачи-специалисты областных учреждений здравоохранения: кардиолог, ревматолог, онколог, фтизиатр. Женщины получили консультацию акушера-гинеколога.

Врач психиатр-нарколог бесплатно провел процедуру медикаментозного кодирования. Консультацию медицинского психолога получили семьи, столкнувшиеся с проблемой алкоголизма. Также медицинский психолог провел мотивационное консультирование для желающих отказаться от курения.

В Сурском районе была организована также работа площадок Центров здоровья города Ульяновска. В частности, в Сурском агротехнологическом техникуме развернулась площадка Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, где студенты и преподаватели смогли измерить рост, вес, пройти исследование на кардиовизоре, сдать кровь на холестерин, сахар, проверить функцию легких при помощи спирометрии. Специалисты Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы провели комплексный медицинский осмотр учащихсяначальных классов средней образовательной школы.Специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрели спортсменов и преподавателей Сурской спортивной школы.

Осмотр беременных женщин, стоящих на учете в женской консультации Сурской районной больницы, провел специалист перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

Специалисты ведущих учреждений здравоохранения региона провели семинары, прочитали лекции, организовали беседы, работу «круглых столов». В зале администрации Сурского района состоялось заседание Серебряной администрации с участием глав поселений, руководителей и членов Центра активного долголетия. Врач-гериатр Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн прочитал лекцию «Активное долголетие – как его продлить?»

Была организована работа «круглого стола» по вопросам внедрения паспорта «Здоровое предприятие» с участием специалистов кадровых служб, работодателей и представителей поселений. Для сотрудников Сурского хлебозавода специалист Ульяновского областного клинического медицинского центра профессиональной патологии прочитал лекцию по профилактике профессиональных заболеваний.

Сразу в двух мероприятиях приняли участие студенты Сурского агротехнологического техникума: Нарколог рассказал ребятам о профилактике употребления психоактивных веществ, а врач-фтизиатр - о профилактике и раннем выявлении туберкулеза.

23.05.19 12:52