ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Медики Ульяновской области приняли участие в пятом Международном саммите медицинских сестер

 Мероприятие состоялось 22 в Самаре. В этом году саммит объединил более 5000 медработников среднего звена в 15 городах России.

Делегацию от медицинских специалистов региона возглавила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Лебедева.

Организатором саммита выступила НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России».

Напомним, саммит медицинских сестер - крупнейшая в России образовательная площадка, способствующая росту и развитию среднего медицинского персонала. Именно здесь специалисты сестринского дела разных стран получают возможность обсудить острые вопросы, которые волнуют медицинских сестер во всем мире.

В этом году большое внимание на мероприятии было уделено роли медицинской сестры в профилактике хронических заболеваний у пациентов разных возрастных групп. Также обсуждался «пилотный» проект по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием. Он уже успешно реализуется в 17 регионах страны, к 2024 году его планируется распространить на все 85 субъектов.

По словам главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения России по управлению сестринской деятельностью Сергея Двойникова, в «пилотных» проектах медицинская сестра наряду с участковым или врачом общей практики ведет самостоятельный прием. «Логистика организована таким образом, что поток пациентов сразу разделяется на две группы. Больные с хроническими заболеваниями, которым необходимо получить рецепт на лекарственный препарат, пройти обследование, сразу направляются к медицинской сестре. Другие, чаще с обострениями хронических заболеваний, – к врачу общей практики», – рассказал специалист.

Благодаря этому врач получает возможность уделить пациенту со сложными заболеваниями больше времени: провести диагностику, составить программу обследования, лечения или реабилитации. Пациент, который направляется к медицинской сестре, тоже выигрывает, так как попадает к грамотному специалисту, прошедшему специальную подготовку и способному при необходимости обследовать, провести мероприятия профилактики и диспансерного наблюдения.

В рамках саммита состоялся телемост с Москвой и Санкт-Петербургом, в котором приняли участие представители делегаций Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

На пленарной части саммита обсудили вопросы организации работы с пациентами, имеющими хронические заболевания, обеспечения преемственности между стационаром, патронажными и социальными службами. Особое внимание уделили вопросам профилактики заболеваний.

«Обмен опытом с представителями делегаций других стран обогащает в профессиональном плане и дает стимул для дальнейшей работы. Вызвал интерес доклад по Комплаенсу в медицинской практике. В медицине это означает добровольное следование пациента предписанному режиму лечения. Это одновременно основополагающее требование и проблема современной медицины. Узнали много нового о расширении роли медицинской сестры в мотивации  пациента относительно прохождения лечения. Надеюсь, что полученные знания сможем эффективно использовать в оказании медицинской деятельности и сохранения здоровья граждан», -  поделилась Татьяна Лебедева.

23.05.19 10:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки