ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

У девяти заболевших «кишечной инфекцией» жителей Новоульяновска диагностирован «норовирус»

 

 

17 мая председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин пр овел совещание по ликвидации вспышки острой кишечной инфекции.

"На данный момент ситуация стабилизировалась, новых случаев заражения не зафиксировано. По предварительным данным заражение произошло в результате использования в пищу сырой воды. Нужно подчеркнуть, что вспышка была локальной и концентрация вируса была небольшой. В данный момент специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области устанавливают путь заражения питьевой воды, проводятся все необходимые действия для устранения последствий. Поручил специалистам регионального Минздрава держать на контроле вопрос обеспеченности районной больницы всеми необходимыми лекарственными препаратами, а также убедиться, что все они есть и в аптечных учреждениях Новоульяновска. Этот вопрос находится на особом контроле Губернатора и Правительства региона", - сказал Александр Смекалин.

По информации регионального Минздрава, по состоянию на 15.00 17 мая признаки заболевания обнаружены у 34 жителей муниципального образования, в том числе у 27 детей.

«В настоящее время в Новоульяновскую городскую больницу имени А.Ф. Альберт госпитализировано 29 человек, в том числе 7 взрослых. Еще двое детей находятся на лечении в областной детской инфекционной больнице. У всех у них среднетяжелое течение заболевания с положительной динамикой. Еще трое детей получают лечение амбулаторно. У девяти первых пострадавших диагностирована норовирусная инфекция. Тяжелых случаев заболевания не выявлено, все необходимые лекарственные препараты имеются в наличии. Ведомством составлен план противоэпидемических мероприятий», - отметила заместитель Министра здравоохранения Инна Чигирева.

По словам врачей, у норовируса существует три основных пути передачи: пищевой, водный и более распространенный контактно-бытовой. В основном, первые симптомы заболевания появляются через сутки после заражения. Это может быть рвота, жидкий стул, сильная тошнота, повышение температуры. Нарушения в области пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Для того, чтобы минимизировать риск заражения необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно обрабатывать овощи и фрукты, употреблять в пищу термически обработанные продукты, безопасную воду и напитки (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке). При появлении первых симптомов, особенно у маленьких  детей, следует обратиться к медспециалисту.

 


17.05.19 13:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки