ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будут внедрять японские технологии в сфере диетологии и ведения здорового образа жизни

 16 мая соответствующее соглашение заключили в ходе 54-ой межрегиональной медицинской конференции «Национальные проекты – приоритет развития здравоохранения регионов» .

Подписи на документе поставили первый проректор, проректор по учебной работе Ульяновского государственного университета Сергей Бакланов и японская организация «Food and Health «Kukurete» в лице президента Ассоциации диетологов префектуры Фукуока в Японии Масайо Обе.

«С 2015 года я несколько раз приезжала в Россию. Первые визиты были в Москву, где я пропагандировала японский образ жизни, стиль питания. Наши пищевые привычки отличаются, но в Японии мы тоже озабочены здоровым образом жизни и здоровым питанием. Мне хотелось бы распространить японскую практику. В 2018 году во время рабочего визита в префектуру Фукуока Губернатора Сергея Морозова мы обменялись мнениями в этой сфере. Наше сотрудничество в рамках соглашения будет способствовать распространению принципов ведения здорового образа жизни. Японцы признаны нацией долгожителей. Во многом высокая продолжительность жизни связана с питанием. Мы питаемся небольшими порциями и стараемся избегать переедания. Именно эту концепцию мы распространяем в других странах. Кроме того, я стараюсь адаптировать японский пищевой стиль под конкретную страну или регион, исходя их пищевых привычек местных жителей и продуктов», - сказала президент Ассоциации диетологов префектуры Фукуока в Японии Масайо Обе.

Взаимодействие будет направлено на разработку и реализацию совместных социально-ориентированных проектов, нацеленных на внедрение основ диетического питания среди населения. На базе Многофункционального реабилитационного центра УлГУ планируется проведение научных исследований в области клинической диетологии, проведение исследовательских работ в сфере диетического питания при различных патологиях.

«Ульяновская область активно взаимодействует с организациями Японии. Основные направления - здравоохранение, экология, умные технологии, развитие человеческого потенциала и городской среды. В нашем университете почти по всем из них ведется подготовка специалистов и проводятся научные исследования. Вопросам международного сотрудничества мы уделяем большое внимание и контактируем со многими иностранным университетами. Наши преподаватели выступают с лекциями в японских университетах. Мы наладили партнерские отношения с японскими университетами «Консай», центром славянско-евразийских исследований «Хоккайдо»  в Саппоро. Кроме того, наши студенты и преподаватели принимают участие в ежегодном фестивале «Японская весна на Волге». Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться», - прокомментировал первый проректор, проректор по учебной работе УлГУ Сергей Бакланов.

Обмениваться информацией стороны также будут в ходе совместных научно-практических конференции, семинаров и симпозиумов. Планируется  принимать и направлять на взаимной основе лекторов и специалистов для проведения мастер-классов, издавать методические пособия и использовать различные формы обмена опытом.

«В нашем регионе уже ведется активная работа по повышению приверженности граждан к здоровому образу жизни вместе центром медицинской профилактики. Цель - снизить смертность и увеличить продолжительность жизни населения, которая за последний год выросла на 0,2 года до 72,5 лет. Эти задачи обозначены Президентов и в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография». Партнерство с Японией очень ценно для нас. Инновационные наработки в сфере здорового образа жизни мы сможем применять в нашей работе для сохранения и укрепления здоровья граждан», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

17.05.19 11:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки