ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Сергей Морозов поздравил пациентов областного госпиталя ветеранов войн с Днем Победы

 9 мая в медицинском учреждении прошли праздничные мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В поздравлении ветеранов принял участие депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк.

«Сегодня в нашей стране отмечается один из самых великих праздников - День Великой Победы над фашистской Германией. Мы вспоминаем всех тех, кто не жалея жизни сражался за родину, кто боролся за светлое будущее своего народа. Дорогие ветераны, мы склоняем головы перед вашим подвигом. Наш долг сегодня - окружить вас заботой и вниманием, создать условия для современного медицинского обслуживания. Для этого мы ежегодно выделяем средства на модернизацию госпиталя ветеранов войн и повышение уровня медицинского обслуживания. В прошлом году его по праву признали лучшим среди медицинских учреждений России по оказанию гериатрической помощи. Для максимально полного и комфортного прохождения ветеранами диспансеризации в регионе работают 39 мобильных врачебных бригад. В этом году осмотрено уже более 12 тысяч ветеранов и большинство из них получили медицинскую помощь на дому», - отметил в своем поздравлении Губернатор.

Ежегодно на особом контроле стоит задача по проведению качественной диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны для организации лечебно-оздоровительных мероприятий, способствующих поддержанию здоровья и продлению активного долголетия. 

По данным профильного ведомства, в 2019 году диспансеризацию уже прошли инвалиды, участники Великой Отечественной войны и солдаты последнего военного призыва, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы солдат, погибших на войне, вдовы инвалидов и ветеранов. Осмотрено 8,4 тыс. тружеников тыла, 46% из них - на дому.

«Особое внимание при работе выездных бригад уделяется маломобильным пациентам. Врачебная команда, включающая терапевта, невролога и хирурга проводит лабораторные исследования, ЭКГ и УЗИ на дому, выезжает даже в самые отдаленные населенные пункты региона. По итогам диспансеризации проводятся реабилитационные мероприятия. В стационарах области получили лечение 1,7 тыс. ветеранов. В госпитале ветеранов пролечено 196 человек. Каждому ветерану, находящемуся на лечении в стационаре, обеспечен индивидуальный уход, дополнительное питание, лекарственное обеспечение», - сказала главный врач госпиталя Эльмира Каримова.

В структуре медорганизаций первичного звена для ветеранов Великой Отечественной войны работают «стационары на дому», где получили лечение 618 ветеранов. В Карсунском, Ульяновском и Старомайнском районах созданы «госпитали на дому».

В регионе реализуются меры по развитию гериатрической службы. В том числе модернизируется областной госпиталь ветеранов войн, которому по инициативе Губернатора присвоен особый статус финансирования. В госпитале открыто гериатрическое отделение и обновлен административно-поликлинический корпус, продолжается ремонт хирургического корпуса. Закуплено современное медицинское оборудование для проведения диагностических исследований и реабилитации. 

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко отметил, что развитие гериатрической службы также включает профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование специалистов в этой сфере.

«В Ульяновской области 43 медика имеют сертификат врача-гериатра. Работают 13 профильных кабинетов, гериатрическое отделение на 42 места, шесть школ пожилого человека и более 120 центров активного долголетия, где объединены социальная и медицинская составляющая реабилитации граждан старшего поколения. Такие центры работают во всех муниципальных образованиях области и продолжают открываться в сельских поселениях. Целью этой работы становится сформированная система мероприятий, направленная на обеспечение комплексности, доступности и эффективности медицинской помощи гражданам старшего возраста и, в конечном итоге, увеличение средней продолжительности жизни населения», - прокомментировал глава ведомства.

10.05.19 12:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки