ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 Комплекс профилактических мероприятий, приуроченный к Международному Дню памяти умерших от  СПИДа, запланирован в регионе с 13 по 19 мая.

Напомним, Международный День памяти умерших от СПИДа – это  символ поддержки тех, кто живет с данным заболеванием и памяти о тех, кого уже нет с нами. Акция организована Министерством здравоохранения РФ по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева. Проект призван повысить уровень осведомленности населения о путях передачи, способах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

«С начала эпидемии общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области составляет более 19 тысяч человек. Данная акция ещё раз напомнит людям о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. В ходе информационной кампании мы опровергнем распространенные мифы об этом заболевании. Напомним жителям о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, что заболевание не передается при общении или бытовым путем», - отметила руководитель областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Абдуллова.

По данный экспертов, около 15-20 лет назад распространение инфекции было связано с потреблением наркотических препаратов. Инфицировались в основном представители молодого поколения. В настоящее время большинство выявленных случаев приходится на возрастную группу от  35 лет и старше. Чаще всего передача инфекции происходит  половым путем.

По словам Министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, еще одной важной задачей является привлечение  внимания к правам и проблемам  людей, живущих с инфекцией. «В настоящее время ВИЧ – это не приговор. Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Важно вовремя выявить инфекцию и немедленно приступить к лечению», - подчеркнул глава ведомства.

Так, в учреждениях здравоохранения и образовательных организациях, а также в городских парках и крупных торговых центрах Ульяновской области будут организованы тематические мероприятия. В религиозных храмах региона пройдут поминальные панихиды по умершим от СПИДа.

С 13 по 17 мая с 8.00 до 12.00 ульяновцы смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в процедурном кабинете отделенческой больницы ОАО «РЖД»  (ул.Хрустальная, д.3, каб 322).

15 мая с 9.00 до 12.00 для сотрудников ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» и 16 мая с 14.00 до 16.00 для работников ООО «Джойсон сейфти системс рус» будет организован семинар «Здоровье на работе». Участники акции смогут пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ на рабочем месте.

17 мая в 14.15 для учащихся 9-11 классов школ муниципальных образований Ульяновской области будет организован урок «СТОП ВИЧ/СПИД» в формате видеоконференцсвязи.

19 мая с 14.00 до 15.30 в городском парке «Владимирский сад» пройдет чемпионат по оказанию первой медицинской помощи при поддержке общественной организации «Российский Красный Крест». Там же в 15.00 будет дан старт традиционному забегу «Протестируй себя».  Он организован областным Центром СПИД при поддержке Правительства и Министерства здравоохранения Ульяновской области, а также Фитнес-клуба UNI-GYM, региональной спортивной общественной организации «БежимВместеУльяновск», спортивного медицинского сообщества  «БЕГИМЕД» и волонтёров-медиков.

Финишируют участники возле ТРЦ «Аквамолл», где с 15.00 до 18.00 состоится акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов,  пройти дополнительное обследование здоровья. В ходе акции на LED-экране торгового центра будет организована трансляция видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме того, планируются выступления творческих коллективов Ульяновска.

Для справки

Пройти тестирование на ВИЧ можно не только в ходе  акции, но и в поликлинике по месту жительства или в Центре СПИД (г. Ульяновск, проспект Нариманова, 11) по будням с 8.00 до 17.00. Телефон доверия Центра СПИД: 46-42-39

 

07.05.19 13:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки