ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2019 году в Ульяновской области будет переформатирована работа Совета по лекарственному обеспечению

 6 мая в городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова прошло очередное заседание регионального Совета по лекарственному обеспечению с участием первого заместителя председателя Правительства Екатерины Уба.

В ходе встречи участники совещания обсудили актуальные вопросы, связанные с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан и стационаров лечебных учреждений.
 
«Существующая система льготного обеспечения лекарствами недостаточно эффективна и требует системной работы по совершенствованию, которую необходимо вести совместно законодательной, исполнительной власти с привлечением экспертов из научного, пациентского и бизнес-сообществ. Для этого в регионе в ближайшее время планируется переформатировать работу Совета по лекарственному обеспечению путем создания в нем пяти рабочих групп. Члены рабочих групп будут осуществлять мониторинг обращений граждан, контролировать эффективность назначения льготных препаратов, проводить регулярные проверки и помогать руководителям медучреждений в решении организационных вопросов закупок лекарственных средств и медицинских изделий. В рабочую группу войдут экономисты, юристы, клинические фармакологи, специалисты отделов государственных закупок и другие эксперты», - сообщил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко. 
 
Екатерина Уба поручила прописать полномочия по каждой группе и включить в их состав представителей Депутатского корпуса, Городской Думы, Законодательного Собрания Ульяновской области, членов Медицинской Палаты, Общественной Палаты и других общественных организаций. 
 
Напомним, предоставление льготной лекарственной помощи населению региона осуществляется в рамках программы «12 высокозатратных нозологий», а также по федеральной и региональной льготам. Всего в 2019 году более 1,5 млрд рублей из консолидированного бюджета направляется на такое лекарственное обеспечение ульяновцев. В том числе 584 млн рублей заложено в областной казне на потребности региональных льготников, в число которых входят пациенты с редкими (орфанными) заболеваниями. 
 
По информации профильного ведомства, для обеспечения федеральных льготников в 2019 году организовано проведение 272 торгов на сумму 243,9 млн. рублей, для обеспечения региональных льготников по заключенным контрактам в регион поставлены препараты на сумму 182 млн. рублей. 

Оперативная обеспеченность стационаров медицинских организаций в 2019 году сохраняется на уровне выше 60%. Значительно улучшилась ситуация в областной детской инфекционной больнице, Карсунской и Сурской районных больницах. Проблемы в отдельных медицинских организациях в прошлом году и в первом квартале этого года возникали из-за кредиторской задолженности медицинских организаций за прошлые года и затруднений в размещении торгов через региональную систему АЦК-«Госзаказ» в связи с обновлением информационной системы. В результате в 36 лечебных учреждениях были нарушены сроки закупок. В настоящее время ситуация стабилизировалась, лечебными учреждениями проводятся все необходимые мероприятия по организации закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий для обеспечения стационарных больных в 2019 году. На стадии доработки находится региональная медицинская информационная система персонифицированного учета лекарственных средств и медицинских изделий в части совершенствования, упрощения и ускорения системы закупок.
 
Также участники встречи обсудили процесс создания в составе регионального Минздрава государственной аптечной сети. Для реализации проекта по поручению главы региона Сергея Морозова создана «рабочая группа» с участием членов администрации Губернатора, областного Минздрава и АО «УльяновскФармация». 
 
«В структуре государственной аптеки предусмотрено создание розничных аптечных организаций, регионального аптечного склада и контактного центра. Всего до конца года мы планируем открыть в регионе 36 розничных аптечных учреждений. Они будут располагаться на площадях больниц и поликлиник Ульяновской области. Сейчас ведется работа по подбору помещений, лицензированию и техническому оснащению склада. После начала работы аптечной сети для улучшения лекарственного обеспечения граждан число аптечных организаций будет постепенно увеличиваться», - рассказал директор Андрей Дмитриев.
07.05.19 11:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки