В Ульяновской области состоится 54-ая межрегиональная научно-практическая конференция «Национальные проекты – приоритет развития здравоохранения регионов»

Пленарное заседание конференции состоится в Ленинском мемориале (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1) 16 мая. 17 мая запланирована работа секционных заседаний.

Организаторами 54-ой конференции являются Правительство Ульяновской области, региональное Министерство здравоохранения, Ассоциация содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области», Ульяновская региональная ассоциация средних медицинских работников, Ульяновский государственный университет.

Планируется, что в форуме примут участие более 1000 гостей: медицинские и научные работники, руководители лечебно-профилактических учреждений, представители медицинских учебных заведений, а также руководители коммерческих структур, работающих в области медицины, из Ульяновской области, Москвы, Самары, Пензы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Чебоксар, Казани и других городов России.

В ходе конференции запланированы пленарные и секционные заседания, доклады ведущих специалистов России по актуальным вопросам здравоохранения, в том числедиректора департамента проектной деятельности Минздрава РФ Давида Мелика-Гусейнова (г. Москва), главного внештатного онколога Минздрава РФ, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, директора Московского Научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена, академика РАН Андрея Каприна (г. Москва), главного внештатного терапевта Приволжского федерального округа, главного внештатного терапевта-пульмонолога Минздрава Республики Мордовия, к.м.н., доцента кафедры амбулаторно-поликлинической терапии с курсом общественного здоровья и организации здравоохранения МГУ им. Н.П. Огарева Татьяны Куняевой (г.Саранск), заведующей кафедрой госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского университета Минздрава РФ, главного внештатного кардиолога Минздрава РФ в Приволжском федеральном округе, главного внештатного детского кардиолога Минздрава Республики Татарстан, д.м.н. Динары Садыковой (г.Казань), а также профессора кафедры ревматологии института профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава РФ, старшего научного сотрудника учебно-методического отдела Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А.Насоновой, д.м.н. Натальи Чичасовой (г.Москва).

Также в рамках мероприятия будет организована ежегодная медицинская выставка, на которой будет представлено современное медицинское оборудование, фармацевтическая продукция и изделия медицинского назначения.

«Здоровье населения – это важнейший экономический и социальный потенциал страны, позволяющий обеспечить высокую производительность труда и необходимый уровень качества жизни людей. Кроме того, медицина остается одной из самых прогрессивных сфер, в которую постоянно внедряются новейшие технологии и передовые разработки. Ульяновская область уже больше 50 лет ежегодно собирает на своей площадке отечественных и зарубежных медицинских специалистов для выработки новых подходов по развитию отрасли и трансляции передового опыта. К диалогу мы приглашаем профессиональное сообщество, экспертов, а также представителей пациентских и общественных организаций. В этом году для участников конференции будет работать свыше 20 различных секций по актуальным вопросам здравоохранения», - отметил глава регионального Минздрава Сергей Панченко.

Для справки

Официальный сайт 54-ой межрегиональной научно-практической конференции http://medkonf.mz73.ru

07.05.19 07:09