ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С 24 по 30 апреля в Ульяновской области пройдёт Европейская неделя иммунизации

 
По инициативе Всемирной организации здравоохранения Европейская неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля с целью распространения информации о необходимости всеобщей иммунизации для защиты от болезней в любом возрасте. В 2019 году она проходит под девизом: "Защитимся вместе: вакцины действуют!".
 
В течение недели во всех медицинских учреждениях региона будет обеспечен максимальный охват профилактическими прививками взрослых и детей.
 
Миллионы людей каждый год проходят процедуру вакцинации, чтобы снизить риск инфекционных заболеваний, сохранить свое здоровье и жизнь. Несмотря на то, что иммунизация признается самой эффективной и безопасной мерой профилактики заболеваемости и инвалидности, согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, около 20 миллионов детей в мире не имеют всех необходимых прививок либо не прививаются вообще.

«В Ульяновской области более 95 % населения охвачены профилактическими прививками. Но остается доля населения, не охваченная вакцинацией, которая является восприимчивой к таким инфекционным заболеваниям, как туберкулез, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерия, коклюш. Необходимо правильно оценивать возможные последствия недостаточного охвата иммунизацией и важность защиты организма против инфекционных болезней.  Родители и опекуны должны осознавать свою ответственность за здоровье детей и не забывать о необходимости прививок. Взрослое население в силу занятости и недостаточно ответственного отношения к своему здоровью зачастую пропускает сроки иммунизации, что также может привести к снижению коллективного иммунитета. Ревакцинацию необходимо проводить своевременно. Дополнительная иммунизация может потребоваться и перед выездом в эндемически неблагополучные регионы», - напомнил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.  


 

23.04.19 10:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки