ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области впервые провели операцию по пересадке почки от посмертного донора

 Напомним, 12 апреля 2018 года по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе дан официальный старт проекту развития трансплантологической помощи. За это время врачи областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова провели пять операций.

«Трансплантация почки - сложная хирургическая операция. Качество и продолжительность жизни у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у больных находящихся на гемодиализе. Для пересадки используют донорский орган. Первые четыре операции в нашем регионе проведены врачами от прижизненных доноров, которыми стали родственники реципиента. В пятом случае врачи пересадили пациенту почку умершего человека. Такое оперативное вмешательство в регионе выполнено впервые. Хочу поблагодарить врачей за внедрение новой методики, которая позволит повысить доступность этого вида помощи в области»,- сказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Пациентка с диагнозом хроническая болезнь почек V стадии в исходе хронического пиелонефрита находилась на гемодиализе с 2013 года.  По словам руководителя центра Светланы Суворовой, когда пациентка поступила в больницу , бригада хирургов шестого хирургического отделения выполнила трансплантацию почки от посмертного донора в тот же день. На данный момент состояние пациентки стабильное. Все показатели по биохимическим анализам у неё пришли в норму, функция трансплантанта удовлетворительная.

«Пересадка почки от покойного донора выполняется экстренно, так как срок жизнеспособность органа составляет не более 36 часов. Для подобных оперативных вмешательств органы берут от людей, погибших в катастрофах, поскольку допускается смерть мозга человека, но не сердца. При этом важно, чтобы до гибели человек был здоров. Если при жизни почки донора были больными или травмированными, они не могут быть использованы. Предварительно проводится исследование трансплантируемого органа на предмет патологий, а затем подбирается реципиент из листа ожидания, которому подойдет донорский орган. На все необходимые анализы затрачивается не более 5 часов. Операцию проводят под общим наркозом. В среднем она длиться не более четырех часов. После пересадки пациент получает иммуносупресивную терапию», - рассказал хирург-трансплантолог Илья Ильин.

Мать двоих детей поблагодарила врачей за оказанную помощь.

«После операции я чувствую себя хорошо, уже можно все кушать, не ограничивая себя ни в чем, пить много жидкости. У меня двое детей, теперь я смогу воспитывать и ухаживать за ними полноценно. Большое спасибо, искренняя благодарность врачам, я стараюсь выполнять все их рекомендации» - поделилась впечатлениями пациентка.

05.04.19 07:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки