ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 10 миллиардов рублей выделено на развитие здравоохранения Ульяновской области в 2019 году

Соответствующие изменения в региональную государственную программу одобрены в ходе заседания Правительства.

«Мы уделяем пристальное внимание системе здравоохранения региона. Сегодня финансовое обеспечение мероприятий профильной госпрограммы составляет 10 млрд 779 тыс. рублей, 9 млрд 760 тыс. рублей тысяч из которых – средства областного бюджета. Большая часть распределяется на выполнение мероприятий национальных проектов в сфере здравоохранения и демографии. Это, в первую очередь мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие сети медицинских учреждений, в том числе на сельских территориях», - отметил председатель Правительства Александр Смекалин.

По данным Министерства здравоохранения региона, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году на мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусмотрено более 135 млн рублей. Средства пойдут на оснащение оборудованием регионального сосудистого центра и первичных профильных отделений, совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с такими заболеваниями. Еще 290 млн рублей выделяется на борьбу с онкологическими болезнями. На развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи, предусмотрено более 130 млн рублей. На создание фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах выделяется 11 млн 819 тыс. рублей. Для реализации мер, направленных на обеспечение медицинских организаций области квалифицированными кадрами, в нацпроекте заложено 73 млн рублей, 63,4 млн рублей из которых планируется направить на стимулирующие выплаты, 9,5 млн рублей - на повышение квалификации и переподготовку медперсонала. Еще 144 млн рублей выделено на создание единого цифрового контура в здравоохранении.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» два миллиона рублей направят на вакцинацию против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в организациях социального обслуживания.

Также в рамках реализации госпрограммы на развитие системы медицинской профилактики заболеваний выделяют 83,3 млн рублей. На внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения запланировано направить 47,9 млн рублей, на оказание специализированной и скорой медицинской помощи – 93,6 млн рублей, на совершенствование службы охраны здоровья матери и ребёнка – 24,7 млн рублей. На лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области выделено 914,5 млн рублей, 296,4 млн рублей из которых – средства федерального бюджета. 8,2 млн рублей пойдёт на санаторно-курортное лечение граждан.

В течение года в подведомственных Минздраву медицинских организациях региона пройдут ремонтные работы, на которые будет выделено 178 млн рублей.

Так, на обновление отделений городской клинической больницы № 1 (перинатальный центр) направят пять миллионов рублей, на завершение ремонта в корпусах поликлиники № 2 ДГКБ Ульяновска по улице Орлова – три млн рублей. Еще 2,5 млн рублей будет вложено в продолжение ремонта больницы села Языково Карсунского района, 1,6 млн рублей – на замену инженерных сетей в главном корпусе Вешкаймской районной больницы, один млн рублей – на текущий ремонт здания Ульяновской районной больницы, по 600 тыс. рублей – на замену оконных блоков в Зерносовхозской участковой больнице и ремонт здания ФАП села Елаур, два млн рублей – на ремонт помещений для создания межрайонного первичного сердечно-сосудистого центра в Новоспасской ЦРБ. 


19.02.19 08:59

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки