ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 400 детей родилось в Ульяновской области с начала года

 Напомним, развитие региональной системы родовспоможения является одним из приоритетных направлений работы отрасли.

 «В 2019 году в регионе появилось на свет уже более 400 детей. Мы продолжим работать над повышением качества медицинского обслуживания  беременных женщин и новорожденных детей, а также снижением показателя младенческой смертности. Так, на базе перинатального центра «Мама» планируется внедрить методику аппаратного лечения легочной гипертензии у новорожденных ингаляциями оксида азота, методики раннего развивающего ухода новорожденных и заменного переливания крови у плода. Кроме того, мы будем проводить образовательные программы для медицинского персонала», - пояснил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Напомним, перинатальный центр «Мама» открылся в 2018 году. Это клиника самого современного образца в области акушерства, гинекологии и неонатологии, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь  новорожденным детям и беременным женщинам. В этом году в медучреждении на свет появилось уже 140 детей.

В  родильном доме областной клинической больницы в этом году родилось уже 155 малышей: 79 мальчиков и 76 девочек. 21 января в медучреждении появилась на свет первая в 2019 году двойня. Заместитель главного врача УОКБ по акушерству и гинекологии Ольга Галкина отмечает, что  мама и новорожденные девочки находятся под наблюдением специалистов.  

По данным мониторинга Министерства здравоохранения Ульяновской области в настоящий момент в женских консультациях под наблюдением находится 5633 беременные женщины. Кроме того, За январь выполнено 97 абортов, что на 44 аборта меньше по сравнению с 2018 годом.

«С начала 2019 года в родильном доме городской клинической больницы №1 родилось 174 ребенка - 86 мальчиков и 88 девочек  - из них три двойни. Недавно появился на свет малыш с экстремально низкой массой тела в 840 грамм. Врачами проведены все необходимые реанимационные мероприятия, и отмечается положительная динамика. В Центр кризисной беременности в этом году уже обратилось 67 женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Им оказана психологическая помощь, социально-юридическая поддержка по вопросам оформления гражданства и всех видов социальных выплат и субсидий. 13 женщин обратились по вопросу прерывания беременности, три из которых приняли решение о сохранении, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого  года. В центре кризисной беременности проводится благотворительная акция «помогаем семьям», которая нашла хороший отклик среди горожан, в поддержку тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации»,- рассказала главный врач городской клинической больницы №1 Галина Федорова.

23.01.19 11:53

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки