ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Первый в 2019 году выезд агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» будет организован в Засвияжском районе Ульяновска

Мероприятия будут проходить 23 января.

По поручению Губернатора Сергея Морозова тематические площадки будут организованы в соответствии с новым стандартом по подготовке и проведению агитпоезда. В программе мероприятий предусмотрен масштабный профилактический блок, который включает в себя лекции, семинары, мастер-классы, беседы, видеолектории.

Так, для учащихся средней образовательной школы № 8 (ул. Терешковой, 22) и средней образовательной школы № 27 (ул. Полбина, 57а) состоятся лекции об опасности употребления психоактивных веществ с использованием материалов проекта «Общее дело», которые проведут специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

В 13..00 старшеклассники средней школы № 85 (ул. Ефремова, 145а) примут участие в квесте центра профилактики и борьбы со СПИД «Его не надо бояться, о нем надо знать!» , в ходе которого выяснят, чем опасна ВИЧ-инфекция и как обезопасить себя.

В 13.00 в библиотеке № 7 (ул. Станкостроителей, 20) специалисты Центра здоровья поликлиники №3 проведут ток-шоу для учащихся  старших классов. Школьники прослушают лекцию о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков и посмотрят тематический видеофильм, пройдут обследование на спирографе и смокелайзере, получат консультацию специалиста Центра здоровья.

В 14.30 минут сотрудники детского сада № 233 (ул. Отрадная, 56) и родители воспитанников станут участниками видеолектория «Правила здорового питания».

Поскольку люди трудоспособного возраста в силу занятости недостаточно времени и внимания уделяют сохранению и укреплению здоровья,  программа проведения агитпоезда включает ряд лекций и семинаров для работников организаций и учреждений Засвияжского района. Так, в 10.00 сотрудники областной типографии «Печатный двор» (ул. Пушкарева, 27) прослушают лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции специалиста центра СПИД и узнают как свести к нулю риск инфицирования. В 15.00 специалист Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии прочитает для них лекцию по профилактике профессиональных заболеваний и проведет анкетирование. В 11.00 в актовом зале администрации Засвияжского района (ул. Автозаводская, д. 31/5) пройдет обучающий семинар по внедрению паспорта «Здоровое предприятие» на территории района, где будут обсуждаться вопросы охраны здоровья работающего населения.

В соответствии с новым стандартом работы областного агитпоезда консультативный прием и профилактическую работу проводят не только специалисты областных учреждений здравоохранения, но и организации, работающие в режиме частно-государственного партнерства. Так, площадки здоровья ООО «ВМ ДИАГНОСТИК» развернутся с 9.00 до 11.00 в холле ООО «ВМ КЛИНИК» и в гипермаркете «Сарай» (ул. Ефремова, д. 75). Посетители гипермаркета узнают свой уровень артериального давления и получат консультацию врача общей практики.

Программа проведения агитпоезда включает также проведение консультативных обследований, назначение лечения и рекомендаций, направление к врачам-специалистам.  23 января для жителей Засвияжского района откроют свои двери учреждения здравоохранения:

– Центральная клиническая медико-санитарная часть имени В.А. Егорова. В поликлиниках будет организован прием врачей-специалистов и работа школ артериальной гипертензии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, отказа от курения.

– Городская поликлиника №4. С 9.00 до 11.00 пациенты поликлиники смогут получить консультации главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области: офтальмолога, кардиолога, травматолога-ортопеда.

Запланирована также выездная работа специалистов областных учреждений здравоохранения в отдаленные районы города. С 13.00 до 17.00 врач общей практики, невролог и хирург будут принимать жителей сел: Баратаевка, Арское, Кротовка, Отрада. С 9.00 до 12.00 врачи дерматовенеролог, отоларинголог, хирург проведут консультативный прием в поселке Вырыпаевка. В эти же часы врачи терапевт и невролог проконсультируют жителей поселка Дачный.

С 8.00 до 17.00 все желающие смогут получить анонимную консультацию специалиста Ульяновской областной клинической наркологической больницы по вопросам лечения зависимости от психоактивных веществ.

22.01.19 10:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки