Навыкам оказания доврачебной помощи обучили почтальонов Ульяновской области

17 января в Николаевской районной больнице прошло первое занятие «пилотной группы» специалистов почтовых отделений «южного куста» региона по оказанию «первой помощи» при неотложных состояниях и основам ведения здорового образа жизни.

Напомним, проект запущен в пяти районах Ульяновской области - Николаевский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский, Новоспасский. Организаторами обучения выступили специалисты Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

Перед сотрудниками территориального отделения «Почта России» выступили ведущие медицинские  специалисты региона – советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Айрат Имангулов, заведующая коронарным клубом областного кардиологического диспансера Елена Ибраимова, врач-невролог Ульяновской областной клинической больницы Наталья Новикова, а также специалисты медучреждений районов-участников проекта.

«Не менее 50% сельских жителей мы надеемся охватить реализацией данного проекта. Продолжительность жизни во многом зависит от того, насколько население охвачено профилактическими осмотрами, вакцинацией, а также информационно-профилактической работой. Здесь очень важна разъяснительная работа, которую теперь смогут проводить почтовые работники. Через месяц мы планируем вновь встретится с почтальонами с целью обсуждения и корректировки плана дальнейшей деятельности», - подчеркнула Валентина Караулова.

Начальник Николаевского почтамта Нурия Ахмерова отметила, что профессия почтальона всегда имела большую социальную значимость, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов.Теперь почтальоны смогут точно сориентироваться в ситуации, если они увидят опасные для жизни признаки в поведении односельчан, то сразу же передадут сигнал о самочувствии клиента в медицинскую службу.

Напомним, отделение «Почта России» и Министерство здравоохранения Ульяновской области в рамках заключенного соглашения запланировали проведение совместных мероприятий, направленных на повышение осведомленности жителей сельских территорий в вопросах подержания здоровья, повышение охвата населения профилактическими осмотрами, а также поддержание благополучия граждан пожилого возраста и инвалидов.

18.01.19 12:23