Заболеваемость ОРВИ в Ульяновской области возросла почти на 29%

Ми нистр регионального здравоохранения Сергей Панченко сообщил, что за период 7 по 11 января в области зарегистрирован 5341 случай ОРВИ, в том числе  3096 - среди детей до 14 лет.

«По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ в регионе повысилась на 28,6%, недельный эпидемический порог по совокупному населению ниже уровня предыдущей недели на 15%. Кроме того, в результате лабораторной диагностики у четырех человек выявлен грипп, вакцинацию против гриппа никто из заболевших не проходил. В Ульяновске зарегистрировано 4535 случаев ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в городе ниже на 28,7%», - сказал Министр.

По данным ведомства, за отмеченный период 91 больной ОРВИ госпитализирован в стационары области, что ниже уровня предыдущей недели на 7%.

Медицинские специалисты Ульяновской области напоминают жителям о соблюдении мер профилактики гриппа и ОРВИ:

Необходимо регулярно мыть руки, поскольку инфекцию можно занести не только через дыхательные пути, но и через рот;

Соблюдать личную гигиену;

Соблюдать рацион питания, 30% которого должны составлять фрукты, богатые витамином С;

Следует делать ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещение;

В общественных местах носите маски, менять их нужно каждые два часа.

При первых симптомах заболевания необходимо обратиться  за помощью в медицинское учреждение. Продолжительное неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям вплоть до детального исхода.

16.01.19 12:02