Врачи мобильных мини-клиник осмотрели в 2018 году более ста тысяч сельских жителей Ульяновской области

Профилактические обследования проводятся во всех муниципальных образованиях, в том числе в отдаленных малонаселенных пунктах.

Напомним, по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 2015 года в регионе работает 28 выездных бригад, в состав которых входят терапевт и две медсестры. Мини-клиники оснащены оборудованием, медики осуществляют забор крови, проводят ЭКГ - и УЗИ-обследования, определяют основные факторы риска развития заболеваний.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, в этом году работники выездных мини-клиник осмотрели 117 тысяч сельчан Ульяновской области. В том числе в малонаселенных отдалённых пунктах обследовано 9373 пациентов. По итогам этой работы при необходимости пациенты направляются  на госпитализацию или дообследование. Так, у 3833 жителей отдаленных сел выявлена гипертоническая болезнь, у 2586 сельчан - цереброваскулярные патологии и ишемическая болезнь сердца.

27.12.18 13:37