ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

ТОП-10 событий здравоохранения Ульяновской области в 2018 году

Январь

В селе Троицкий Сунгур Новоспасского района начала работать врачебная амбулатория нового типа

Амбулатория с расширенным спектром оказания медицинской помощи построена по многочисленным просьбам жителей села. В новом учреждении помощь получают 1,6 тыс. человек, проживающих в селах Троицкий Сунгур и Комаровка. На строительство, оснащение мебелью и оборудованием учреждения направлено порядка 16 млн. рублей. При создании объекта учтены основные принципы новой модели медицинской организации, в том числе современный, красочный дизайн помещений, а также оборудование плазменным телевизором с трансляцией профилактических передач и мультфильмов для детей. В структуру входят кабинет врача общей практики, а также стоматологический, процедурный, смотровой, приемный кабинеты и дневной стационар.

«Уже 25 лет я работаю в отрасли здравоохранения. В Новоспасский район переехала благодаря программе «Земский доктор» два года назад. Очень приятно, что руководство региона помогло нам создать настолько современный офис врача общей практики, где обеспечены все возможности для оказания медицинской помощи», - рассказала врач общей практики Троицкосунгурской врачебной амбулатории Светлана Фокеева.

 

Февраль

В Инзенской районной больнице создано диализное отделение в рамках государственно-частного партнёрства

На проведение ремонтных работ и закупку оборудования направлено порядка 30 млн рублей. Лечение здесь проходят люди с почечной недостаточностью из Инзенского и близлежащих районов. Ранее они вынуждены были несколько дней в неделю выезжать в Ульяновск за получением этого вида помощи. Помощь в центре оказывается бесплатно по полису ОМС.

 

«Я проживаю в Москве, а родители – в Инзенском районе. Последний раз приезжала сюда три года назад, потому что мне нужно регулярно получать диализную помощь. Раньше не было такой возможности, а когда открылся центр, я спросила, смогут ли меня принять и врачи не отказали. Теперь, когда здесь есть такой замечательный центр, я могу приезжать гораздо чаще. Спасибо большое за эту возможность. Я прошла уже три процедуры, чувствую себя отлично после них. Качество помощи здесь не хуже, чем в столице. Разницы я не увидела. Ремонт прекрасный, персонал очень доброжелательный», - отметила Елена Гладкова.

   

 

Март 

Открыт перинатальный центр «Мама»

Одно из самых крупных и современных медицинских учреждений в Приволжском федеральном округе построено в Ульяновске по поручению Президента РФ. Мощность центра позволяет принимать до 3,5 тысяч женщин в год. Центр оборудован индивидуальными родовыми залами, каждый из которых оснащен функциональной кроватью, реанимационной консолью для роженицы и ребенка, передвижным УЗ-сканером, фитболами. Современное оборудование для телемедицины позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза. Здесь созданы все условия, для того, чтобы сохранить жизнь каждому ребёнку и продолжить снижение младенческой  и материнской смертности. С самого основания центра запущена работа медико-генетической лаборатории. Закуплено новейшее оборудование для ДНК-диагностики и молекулярных исследований. В медучреждении родилось более двух тысяч детей, в том числе 33 двойни и одна тройня.

  «В перинатальном центре «Мама» появилась на свет наша малышка! У нас были партнерские роды: муж все время находился рядом, поддерживал меня, подбадривал, делал массаж, а потом два часа держал на руках дочку, не сводя глаз ! Это так трогательно, и я очень рада, что у нас практикуют партнерские роды. Весь персонал в роддоме, от врача до санитарки – очень вежливый и профессиональный. Всегда помогут, ответят на все вопросы, относятся уважительно!», – поделилась своими впечатлениями пациентка перинатального центра  Анастасия Новикова.

 

 

 Апрель

На базе центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова начал работу центр трансплантации органов и тканей человека

Операционная оснащена современной медтехникой, команда специалистов прошла подготовку в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. На сегодняшний день специалистами проведено уже четыре операции по пересадке родственной почки.

«Высшей категории врачи работают в этом центре. Спасибо большое им. Первую операцию по пересадке почки мне делали в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Я могу сравнить и сказать, что наши врачи работают не хуже. Все делают грамотно и профессионально. Желаю им продолжать развивать это важное направление», – делится впечатлениями пациент, перенесший операцию.


 

Июль

Отремонтирована поликлиника Новоульяновской городской больницы имени А.Ф.Альберт

По поручению Губернатора Сергея Морозова проект «Бережливая поликлиника», успешно реализованный в нескольких поликлиниках Ульяновска, распространяется на сельские лечебные учреждения. В Новоульяновской поликлинике проведены работы по замене входной группы, ремонту фасада и крыльца, замене оконных и дверных блоков, санитарно-технические, электромонтажные и отделочные работы, обустройство регистратуры и картохранилища в соответствии с современными требованиями, обновлена мебель и оборудование. На эти цели направлено порядка 14 млн рублей.

«Я не в первый раз лежу в этой больнице, всё нравится. Питание и врачи хорошие. Сейчас, конечно, лучше ещё стало, когда ремонт сделали в поликлинике. Пообещали, что на этом работа не остановится и улучшения продолжатся. Большое спасибо Сергею Ивановичу и всей его команде за это !», - сказал пациент Новоульяновской городской больницы Алексей Чудин.

 

Август

Заведующая профильным отделением Ульяновской областной детской клинической больницы признана лучшим офтальмологом России

Комиссия Всероссийского конкурса врачей делала выбор из 667 заявок по 29 номинациям среди представителей 56 субъектов Российской Федерации и семи федеральных органов исполнительной власти. В номинации «Лучший офтальмолог» первое место заняла заведующая отделением, врач-офтальмолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина. Общий её стаж в системе здравоохранения составляет более 17 лет. За это время она прошла путь от санитарки офтальмологического отделения до заведующей. За последние три года ею выполнено более 770 операций. Она активно внедряет в работу новейшие достижения медицинской науки в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний глаз, оказывает офтальмологическую помощь детям и организационно-методическую помощь врачам других учреждений региона, выезжает в районы области. При её непосредственном участии в этом году в регионе начали проводить лазерные операции новорожденным детям с серьёзными заболеваниями сетчатки глаза. Ранее они направлялись на процедуру за пределы региона в крупные офтальмологические центры Москвы, Самары и других городов.

«Стать победителем в таком престижном конкурсе - огромная гордость для меня! Жюри выбирало из самых лучших специалистов. Я счастлива, что достойно представила регион и смогла заявить о наших успехах на таком высоком уровне. Многие мои коллеги заслуживают эту награду. Призываю всех врачей активно участвовать в подобных проектах и заявлять о своих достижениях. Пусть о том, что мы профессионалы, знают и за пределами области!», - сказала Ирина Шишкина.

 

 Сентябрь

 Отремонтирована детская поликлиника №3 клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде

Ремонтные работы в детской поликлинике №3 проходили с учётом нового стандарта «бережливой медицинской организации». Это достойный пример совместной работы Ульяновской области с ФМБА «России». На обновление детской поликлиники №3 в Димитровграде, где получают помощь более 7,4 тыс. детей, направлено порядка 17,8 млн рублей. Финансирование позволило провести текущие ремонтные работы, приобрести медицинскую мебель и оборудование, благоустроить прилегающую территорию, а также создать комфортные условия для маломобильных граждан. Медицинская помощь оказывается по десяти профилям, широко используются теплолечение, электросветолечение, ЛФК и массаж. В поликлинике организована «открытая регистратура». Ведётся запись поступающих звонков. Благодаря проведённой модернизации разделены потоки больных и здоровых пациентов, оптимизирован процесс диспансеризации, работает кабинет оказания неотложной помощи для приёма детей с инфекционными заболеваниями. Обновлен кабинет лечебной физкультуры, где работают высококлассные специалисты. В холле поликлиники установлен монитор с расписанием специалистов, организованы современные игровые зоны для детей. Также открыт кабинет офтальмологического профиля, оснащенный комплектом современных аппаратов для тренировки глаз и восстановления полноценного зрения.

«Очень красиво стало, раньше здесь были серые стены, очереди, места не всегда хватало. Сегодня мы пришли сюда посмотреть итоги долгожданного ремонта и остались очень довольны интерьером, новым оснащением. Врачи очень доброжелательные, создана современная игровая площадка. Я думаю, что мамочки и дети это оценят», - сказала жительница Димитровграда Виктория Филкина.

 

 Октябрь

Врачи областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи провели сложнейшую операцию по удалению у женщины жирового «фартука» весом 60 килограмм

Женщина в возрасте 54 лет обратилась за медицинской помощью, чтобы избавиться от огромного живота, который не давал возможности передвигаться и жить полноценной жизнью. По словам пациентки, более 20 лет назад она перенесла внематочную беременность и серьёзное лечение гормональными препаратами, после которого у нее нарушился обмен веществ и она стала полнеть. В последние два года состояние ухудшилось: жировой «фартук» свешивался ниже колен, было сложно сидеть и стоять, она не могла спать на спине, перестала выходить из дома, потому что под огромным тяжёлым «фартуком» невозможно было двигать ногами. В ходе операции врачи-хирурги ОКЦСВМП Михаил Гафиуллов, Андрей Чавга, Владислав Орёлкин и врач анестезиолог-реаниматолог Александр Зайцев удалили жировой «фартук». Сложнейшая операция по абдоминопластике длилась почти четыре с половиной часа.

«Конечно, жировые складки мы удаляем систематически. Но с таким большим размером новообразования мы столкнулись впервые. Операция считается косметической, но в этом случае был очень большой риск для жизни. И тем не менее, пациентка решила пойти на это. Мы консультировались с московскими коллегами, постоянно информировали их о состоянии женщины в послеоперационном периоде. Ткани нужно было сшить так, чтобы они были правильно смоделированы и живот впоследствии не свисал и не уродовал тело. Спустя сорок дней после операции пациентка могла уже самостоятельно стоять и передвигаться, опираясь на палочку. Столичные коллеги из Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А. В. Вишневского поздравили нас с таким результатом, сказали, что мы сделали то, что они не готовы были сделать», - отметил Михаил Гафиуллов.

   

Ноябрь

Два отделения химиотерапии отремонтированы в областном онкологическом диспансере

Там заменены оконные и дверные блоки, сантехника, инженерные сети, проведены отделочные работы, установлена новая бытовая и медицинская мебель. В результате коечный фонд диспансера по химиотерапевтическому профилю увеличился почти вдвое – с 40 мест до 70, что позволило сократить сроки ожидания госпитализации пациентов.

«Я в том году проходил лечение в онкодиспансере. Все было хорошо, врачи оказали необходимую помощь, лечение прошло успешно, но условия были не такие хорошие, тесновато там. Очень радует, что диспансер модернизируется, условия стали лучше, просторно, тепло и светло», - рассказал один из пациентов.

 

Декабрь

В рамках государственно-частного партнерства в Ульяновской областной клинической больнице открыт кабинет магнитно-резонансной томографии

Проект реализован совместно с руководством ООО «МЦ Академия», объем инвестиций составил порядка 100 млн рублей. В кабинете установлен высокоточный современный томограф Philips1,5 Ts. Это единственный в регионе и третий в Приволжском Федеральном округе МРТ-аппарат, позволяющий производить наилучшую визуализацию новообразований. Это полностью цифровая система МРТ, которая даёт возможность для исследования любых анатомических областей у всех категорий граждан с большим полем обзора, высокими показателями скорости обследования и грузоподъемности. Максимальный вес пациента с полным сохранением точности диагностики составляет - 250 кг. Кроме того, при проведении исследования снижен уровень акустического шума на 85%. Длина тоннеля у аппарата гораздо больше, чем у аналогов, что позволяет снизить риск клаустрофобии. Для детей имеются также очки 3D, чтобы они могли спокойно лежать и смотреть мультфильмы в ходе обследования. В год возможно провести более 10 тысяч исследований. Врачи смогут направлять жителей региона на обследования бесплатно по полису ОМС при наличии показаний.

«Когда я увидела этот аппарат и изучила документацию, меня стали переполнять эмоции. Качество изображения абсолютно иное, видны даже мельчайшие сосуды. Оборудование может использоваться для детей, причем всех возрастов, начиная с плода в утробе матери, молодых людей, женщин, онкологических больных, возрастных пациентов. Ранее такую аппаратуру мирового уровня можно было видеть только на крупных конгрессах. Я очень рада, что теперь уровень диагностики заболеваний в нашем регионе поднимется на совершенно новый высочайший уровень», - сказала Татьяна Куракина.

 

26.12.18 06:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки