В Ульяновской области прошел День специалиста по профилактической медицине

20 декабря в мероприятии приняли участие заведующие поликлиник, руководители и специалисты Центров здоровья, отделений, кабинетов медицинской профилактики учреждений здравоохранения Ульяновской области.

Советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова рассказала о совершенствовании системы укрепления общественного здоровья в Российской Федерации и подвела итоги работы структуры медицинской профилактики региона в 2018 году.

Заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова еще раз обратила внимание на нормативную документацию по проведению диспансеризации, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, ответила на вопросы по оформлению отчетности.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний Эльвира Исмаилова осветила проблемные вопросы, возникшие в процессе организации и проведения эпидемиологического мониторинга в 2018 году и пути их решения, а также обозначила основные цели и задачи проведения исследования в будущем году и план работы на первый квартал 2019 года.

Редактор редакционно-издательского отдела Ольга Рябинкина представила специалистам концепцию проведения на территории Ульяновской области информационно-коммуникационной кампании по пропаганде здорового образа жизни «Ты сильнее!» Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленную на создание комфортной информационной среды вокруг каждого человека, которая будет способствовать ведению здорового образа жизни, с учетом специфики групп населения, различающихся по возрасту, полу, образованию, социальному статусу.

Материалы информационно-коммуникационной кампании «Ты сильнее!» доступны на Официальном ресурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации по ссылке http://www.takzdorovo.ru/download/youarestronger/

24.12.18 09:32