В рамках недели социальных инициатив в Ульяновске прошли очередные мероприятия проекта «КардиоДесант»

17 декабря терапевт городской поликлиники № 6 Светлана Долгополова прочитала  для сотрудников детского сада № 31 лекцию: «Как подсчитать суммарный сердечный риск» и провела мастер-класс по измерению артериального давления.

«В Ульяновской области проводится активная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Проект «КардиоДесант» реализуется в регионе с 2015 года для решения целого ряда задач: информирования об оптимальном уровне артериального давления и необходимости его регулярного контроля, выявления группы риска с повышенным уровнем сосудистого риска, обучения населения области правильному измерению артериального давления и правилам поведения при появлении признаков сердечно-сосудистых катастроф. В 2018 году реализовано более 180 мероприятий проекта, в них приняли участие свыше 6400 человек», – прокомментировала главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

6 декабря специалисты отделения профилактики городской поликлиники № 4 провели мероприятие проекта «КАРДИОДесант» в детском саду № 135. Заведующая отделением профилактики Мария Рыжова провела беседу с сотрудниками учреждения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертонии, а также мастер-класс по измерению артериального давления. Кроме того, сотрудники дошкольного учреждения прошли процедуру пульсоксиметрии, сдали экспресс-анализ крови на сахар, сделали электрокардиограмму. В тот же день специалисты городской клинической больницы № 1 провели аналогичное мероприятие проекта в средней образовательной школе № 9. Врач-терапевт Екатерина Макеева провела с сотрудниками школы беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и мастер-класс по измерению артериального давления. Каждый участник акции получил индивидуальную консультацию врача.

20.12.18 06:48