ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы спасли ребенка, болеющего коклюшем

В декабре  в учреждение был экстренно доставлен годовалый малыш.

Ребенка в критическом состоянии привезли из инфекционной больницы г. Димитровграда с диагнозом «коклюш». Причиной транспортировки маленького пациента в Ульяновск стало ухудшение состояния: малыш «пережил» остановку дыхания.

«Изначально ребенок получал комплексное лечение в отделении реанимации, после чего его перевели в инфекционно-боксовое отделение, где ему продолжили оказывать медицинскую помощь. Количество приступов кашля уменьшилось и вскоре мама забрала его домой. Родителям даны рекомендации по профилактике заболевания. Надо отметить, что малыш был не привит от «коклюша», в связи с чем болезнь протекала крайне тяжело», - рассказывает врач-педиатр инфекционно-боксового отделения ОДКБ имени Ю. Ю.Ф. Горячева Евгения Баландина.    

По мнению специалистов, главная мера по профилактике «коклюша» – вакцинация. Если ребенка не привить, риск заболеть у него довольно высок, особенно если малыш контактирует с другими детьми.

Возбудителем коклюша является бактериальная палочка Bordetella Pertussis. Она передается воздушно-капельным путем от инфицированного человека при приближении к нему на расстояние менее двух метров. Преимущественно наиболее уязвимы к этому заболеванию дети до года, ведь у них собственные антитела к нему отсутствуют, а материнские — уже утрачены. При попадании палочки в организм детей воспаляется слизистая верхних дыхательных путей, бронхи перекрываются слизью и гноем, раздражаются рецепторы верхних дыхательных путей, провоцируется сильный кашель, токсины подавляют выработку слизистого секрета, развивается иммунное воспаление, расширяются сосуды, вызывая гиперемию зева.

Это заболевание может привести к действительно серьезным осложнениям, вплоть до остановки дыхания и смерти.

Будьте внимательны к своим детям и вовремя обращайтесь к врачу.

 

19.12.18 05:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки