Порядка двух тысяч жителей Чердаклинского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

12 декабря в рамках акции «Ульяновская неделя здравоохранения» мероприятие  прошло  в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Работа по профилактике ВИЧ-инфекции «Областного центра профилактики и борьбы со СПИД» традиционно входит в программу агитпоезда. Лекцию о том, как свести риск заражения к нулю, прослушали специалисты Чердаклинского центра ветеринарии.

В актовом зале администрации  района специалисты Центра профессиональной патологии  имени М.В. Максимчука рассказали о ходе реализации проекта и внедрении паспорта «Здоровое предприятие». Сотрудникам ООО «Пальмира» специалист Центра прочитал лекцию о профилактике профессиональных заболеваний и роли медицинских осмотров, все работники предприятия приняли участие в анкетировании. В рамках круглого стола «На пути к трезвой и здоровой жизни» с участием специалистов Ульяновской областной клинической наркологической больницы работники ООО «Возрождение» обсудили вопросы пагубного влияния алкоголя на организм человека.

Важным компонентом программы агитпоезда является работа с людьми пожилого возраста. В Чердаклинском доме культуры состоялось заседание «Серебряной администрации». Члены клуба активного долголетия прослушали лекцию специалиста Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн об организации медицинского обслуживания граждан пожилого возраста и получили рекомендации гериатра, как продлить активное долголетие.

Для посетителей поликлиники Чердаклинской районной больницы врач-фтизиатр областного клинического противотуберкулезного диспансера прочитал лекцию по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

Работу с детьми школьного возраста по профилактике табакокурения провел специалист Центра здоровья «Перспектива». Школьники села Озерки прослушали лекцию «Влияние табакокурения на сердечно-сосудистые заболевания».

В Чердаклинской районной больнице прошел день открытых дверей. Жители района получили консультации областных врачей-специалистов: невролога, кардиолога, фтизиатра, онколога, дерматолога. Семьи, столкнувшиеся с проблемой алкоголизма, получили консультации врача психиатра-нарколога и медицинского психолога. Для желающих бросить курить было проведено мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости. Врач психиатр-нарколог провел процедуру медицинского кодирования.

В текущем году было проведено 26 выездов областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Получили консультации врачей-специалистов и приняли участие в профилактических мероприятиях более  39000 жителей Ульяновской области.

13.12.18 12:28