ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2012 году в Ульяновской области появится центр реабилитации наркологических больных

На эти цели из федерального бюджета в регион поступит 27,5 млн рублей.

«Средства поступят в рамках национального проекта «Здоровье», в прошлом году мы выполнили все условия, необходимые для участия в мероприятиях по совершенствованию организации наркологической помощи населению», - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. На базе Областной наркологической больницы к концу 2012 года будут проведены ремонтные работы для размещения отделения реабилитации. На данный момент подготовлена проектно-сметная документация, проводится обучение специалистов. «Лечение в центре будут проходить пациенты, страдающие как наркоманией, так и алкоголизмом. Подчеркну, что до настоящего времени на территории региона не было официального государственного учреждения, имеющего лицензию на оказание именно реабилитационной помощи пациентам», - добавила Министр.

Из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области на 2012-2015 годы» на 2012 год будут выделены 8,8 млн рублей. Их направят на оснащение медицинским оборудованием больницы для приведения в соответствие с порядком оказания медицинской помощи наркологическим больным, на подготовку и переподготовку медицинских кадров, а также на профилактические мероприятия для предупреждения и снижения заболеваемости наркоманией.

Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения в этом году на проведение капитального ремонта помещений и оснащение медицинской аппаратурой наркологической больницы будет направлено 12 млн рублей. Также будут реализованы профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение заболеваемости наркоманией, комплексной программы «Формирование здорового образа жизни среди населения Ульяновской области на 2011-2013 годы».

По информации регионального Министерства здравоохранения, открытие реабилитационного отделения позволит снизить заболеваемость, болезненность наркологическими расстройствами, увеличить длительность ремиссии, улучшить качество жизни пациентов и их родственников, снизить уровень социального сиротства и предупредить появление в семьях наркобольных молодого поколения наркозависимых. Специализированные услуги в данном учреждении будет оказываться в соответствии с Порядком оказания наркологической помощи.

 

14.03.12 14:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки