ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Муниципальные образования Ульяновской области должны будут разработать собственные меры по формированию здорового образа жизни

Соответствующий законопроект 14 марта был одобрен на заседании регионального Правительства.

«С 1 января все муниципальные учреждения здравоохранения переданы на областной уровень, тем не менее полномочия по здоровьесбережению населения будут сохранены и за органами местного самоуправления. Это предусматривается федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Так, в районах будут разработаны меры, направленные на предупреждение и раннее выявление заболеваний, формирование у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни, а также создание условий для занятия спортом и так далее.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность финансирования из областного бюджета региона данных мероприятий муниципальных образований.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, документ позволит более чётко очертить круг тех мер и мероприятий, которые в обязательном порядке должны будут проводиться на территории населённых пунктов. «Безусловно, со стороны региональной власти будет оказываться финансовая поддержка. В законопроекте прямо прописывается возможность оказания муниципалитетам поддержки в виде межбюджетных субсидий и иных трансфертов, целью которых будет именно последовательное развитие направления профилактики различных заболеваний через приобщение граждан к здоровому образу жизни», - подчеркнул Сергей Морозов.

 

14.03.12 14:33

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки