Специалисты Ульяновской области прошли обучение в федеральной школе по общественному здоровью

С 3 по 9 декабря в Москве проходит международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2018».

От Ульяновской области в форуме приняли участие руководитель проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Валентина Караулова и заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова.

На церемонии открытия участников мероприятия форума тепло приветствовали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ Владимир Жириновский, руководитель Комитета по борьбе с неинфекционными заболеваниями и формированию здорового образа жизни Государственной Думы ФС РФ, академик РАН Николай Герасименко.

Программа форума продолжилась пленарным заседанием IX международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». В рамках заседания обсуждались вопросы реализации майского указа Президента Российской Федерации. По словам участников мероприятия, поставленная задача увеличить к 2024 году среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет является беспрецедентной и для ее выполнения требуется просчитать все имеющиеся резервы там, где можно добиться снижения смертности.

С 4 по 5 декабря проходила первая федеральная школа по общественному здоровью. В качестве экспертов в школе приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, главный специалист-терапевт Минздрава России Оксана Драпкина.

Согласно экспертным оценкам, увеличение средней продолжительности жизни во многом обусловлено успешной реализацией программ общественного здоровья, среди которых – обеспечение безопасности дорожного движения и труда, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, сокращение потребления алкоголя и табака, а также снижение потребления соли и сахара.

«В рамках работы школы специалисты – эксперты обсудили новую модель системы общественного здоровья, тенденции и перспективы развития профилактической медицины и центров здоровья, важность волонтерства как части системы общественного здоровья, создание привлекательного образа общественного здоровья на региональном и муниципальном уровне», - рассказала руководитель приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Валентина Караулова.

Традиционно «Российская неделя здравоохранения» объединила две крупные международные выставки – «Здравоохранение-2018» и «Здоровый образ жизни-2018». На них был представлен весь спектр современного оборудования и изделий медицинского назначения, новейшие технологии и научно-промышленные разработки, последние мировые и отечественные достижения во всех областях здравоохранения.

07.12.18 12:34