ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пройдёт Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Она будет организована в регионе до 6 декабря для информирования населения о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ-инфекцией, а также способах профилактики и лечения.

Акция посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом станет лозунг «Знай свой статус».

 
С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако, как показывает недавний отчет ЮНЭЙДС, еще многое предстоит сделать, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. 

С 26 ноября по 2 декабря специалистами Центра СПИД будут проведены видеолектории, лекции, семинары и викторины, посвященные профилактике заболевания, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией смогут получить бесплатную консультацию юриста и задать вопрос "на горячую линию": 46-42-39. 

29 ноября по Ленинскому району Ульяновска будет ездить необычный трамвай. На маршрутах №4 и №22 с 14.00 до 16.00 специалисты центра профилактики и борьбы со СПИДом и волонтёры проведут социологический опрос по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Также все желающие смогут проконсультироваться со специалистом по сохранению собственного здоровья.  Мероприятие пройдет на участке пути от остановки «Северное депо» до остановки «Улица Гончарова» и в обратном направлении.

В этот же день в 14.00 в ТРЦ «Версаль» пройдёт молодёжная акция «Наша цель - здоровый регион» (ул. К.Маркса, 4а/1). Волонтёры проведут социологический опрос по здоровому образу жизни и раздадут  буклеты, направленные на мотивацию к обследованию на ВИЧ-инфекцию и сохранение репродуктивного здоровья. Ответственные специалисты Центра СПИД и перинатального центра «Мама» проконсультируют желающих по вопросам здорового образа жизни. Также здесь будет организована концертная программа, в рамках которой будут проведены мероприятия по профилактике вредных привычек.
 
В ТРЦ "Аквамолл" 1 декабря с 15.00 до 17.00 все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов. Также будет организовано дополнительное обследование здоровья специалистами ДГКБ Ульяновска. В период с 15.00 до 17.00 состоится  прямое включение из выездной радио-студии торгового комплекса.  Гостями эфира станут представители министерств и ведомств Ульяновской области. На протяжении всего мероприятия планируются выступления творческих коллективов Ульяновска. 

3 декабря специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД проведут для студентов Ульяновского авиационного колледжа лекцию «Его не надо бояться, о нём надо знать». На предприятии АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»  будет организована площадка для сотрудников  по анонимному, конфиденциальному и бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом.

6 декабря на базе  института медицины, экологии и физической культуры УлГУ  пройдет студенческий форум «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов первокурсников, а также учащихся старших классов.

В рамках реализации  плана мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации  6 декабря Центром СПИД будет поведена междисциплинарная научно-практическая конференция «ВИЧ и ко-инфекция. Трудности диагностики и лечения» для инфекционистов и специалистов первичного звена, ответственных за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, терапевтов, фтизиатов, стационарного и поликлинического звена Ульяновской области. Почетным гостем и докладчиком станет доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института РУДН Вера Зимина.

6 декабря в рамках общегородской молодёжной ярмарки  вакансий  и учебных рабочих мест в фойе Ленинского мемориала Ульяновска будет работать "уголок  здоровья", где все желающие  смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам сохранения собственного здоровья.
28.11.18 14:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки